Ми у Facebook
28.01.2019, 10:42

Покраска стен под трафарет или обои: что лучше?

И покраска, и оклейка стен обоями имеют свои преимущества. В ряде случаев наиболее предпочтительным является именно первый вариант.
Трафареты для декора стен могут выражать различные настроения. Они могут быть веселыми, элегантными, милыми или смелыми. У вас также есть возможность применить их самостоятельно, без приглашения мастера. В этой статье мы обсудим плюсы такой декоративной обработки стен.

Экономия


Обои стоят дорого. Дополнительные расходы связаны с их поклейкой, а также удалением старого покрытия и выравниванием поверхностей. Обои предназначены для постоянного крепления к стене. А что, если вы захотите переехать? Или же этот рисунок просто через несколько недель? Подготовьтесь к часам соскабливания бумаги и клея. Квартира превращается в «поле боя». Приходится отодвигать мебель, постоянно убираться.

В среднем настенные трафареты стоят вдвое дешевле (с учетом всех дополнительных расходов). Не нравится рисунок? Просто закрасьте его и начните заново. Все просто и доступно.

Вы экономите и в случае допущения ошибок. Криво поклеенные обои можно считать безнадежно испорченными. Если же краска легла неровно, можно попросту зарисовать этот участок и снова приложить трафарет. Такая работа доступна даже неподготовленным людям. Не нужно вызывать мастера и платить ему. А его труд зачастую стоит дороже, чем сами настенные покрытия.

Универсальность


Есть множество вариантов трафаретов для покраски стен. Их можно использовать в большем количестве мест, чем обои. Декорировать таким путем можно потолки, двери, мебель, ткани и многое другое.

В отличие от обоев, вы можете подобрать любые цвета самостоятельно. Добавляйте глазурь, блестки и другие дополнительные элементы. Открывается огромный простор для фантазии. Остается только экспериментировать и воплощать идеи в жизнь.

Устойчивость к внешним воздействиям


Краска не отслаивается и не пузырится, в отличие от обоев. Бумага более восприимчива к воздействию повышенной температуры, влажности, солнечных лучей. В результате декоративное покрытие является более долговечным. Аналогичную устойчивость можно получить от обоев высшей ценовой категории. А они по карману далеко не всем.

Это преимущество особенно важно в местностях с теплым влажным климатом.





На правах реклами