Ми у Facebook
08.02.2019, 16:23

Как защитить гранитную брусчатку от повреждений?

Качественная гранитная брусчатка обеспечивает долговечную, износостойкую поверхность дорожки. Но, как и любой другой материал, этот камень может быть загрязнен различными веществами. Хотя гранит отличается долговечностью, он не является полностью невосприимчивы к повреждениям. Некоторые виды повреждений встречаются чаще, чем другие, но конечный результат всегда один. Это ухудшение внешнего вида дорожки. Ниже описаны наиболее распространенные типы урона и способы их предотвращения.

Пятна


Хотя гранит довольно устойчив к пятнам, при впитывании некоторые виды жидкости могут вызвать изменение цвета покрытия. Масла, фруктовые соки и вина являются главными виновниками этого. Лучший способ предотвратить появление пятен – использование специальной пропитки. Она закрывает поры в брусчатке и не позволяет ей пропитываться загрязнениями. Пропитку следует регулярно обновлять, а любые разливы цветной жидкости устранять побыстрее.

Травление


Это химическая реакция, которая происходит, когда гранит подвергается воздействию кислот (содержатся в уксусе, фруктовых соках, вине и ряде других жидкостей). Поверхность плитки становится тусклой, что похоже на пятно. Для профилактики используйте пропитку, как и в предыдущем случае. Также стоит избегать использования обычных бытовых чистящих средств, так как многие из них содержат кислоты.

Физическое повреждение


Гранит – очень твердый камень. Но он все же может треснуть или расколоться из-за удара тяжелым твердым предметом. Такое случается, если вы, к примеру, уронили молоток на дорожку. Метод профилактики простой – соблюдать осторожность.

Потускнение


Тусклость камня, как правило, не является результатом фактического повреждения. Чаще всего она вызвана неправильным использованием моющего средства. Всегда смывайте его чистой водой и протирайте дорожку насухо, чтобы на ней не образовывалась тусклая пленка.

Трещины


Крайне маловероятно, что гранитная брусчатка треснет при обычном использовании. Большинство трещин на самом деле являются результатом неправильной обработки или укладки камня. Выбирайте качественный материал и пользуйтесь услугами хорошего специалиста для мощения дорожки.

Тепловой урон


Размещение очень горячего объекта на поверхности гранита может привести к появлению трещин. Лучше не оставлять на дорожке предметы, которые сильно нагреваются под воздействием солнечных лучей.

Царапины


Единственные объекты, способные вызвать царапины на граните, - это материалы, которые тверже самого камня (такие как сапфир, топаз и алмаз). То, что выглядит как царапина, часто оказывается травлением или трещиной.





На правах реклами