Ми у Facebook
08.02.2019, 16:52

Как заменить уплотнитель дверки посудомоечной машины?

Если вода стекает с нижней или боковых сторон дверцы посудомоечной машины, скорее всего, это вызвано проблемами с уплотнителями. Резинки больше не работают должным образом и требуют замены. Протечки могут возникнуть, даже если с техникой все в порядке и она полноценно выполняет свои функции.
Порой отсутствие герметичности связано с неправильной загрузкой машины. Если технике требуется ремонт, все необходимые комплектующие для него вы сможете приобрести на сайте https://master-plus.com.ua/. Но для начала нужно установить, чем именно вызвана проблема.

Проверьте возможные препятствия


Если дверь не постоянно, а лишь время от времени, это может быть связано с неправильно загрузкой посудомоечной машины. Крупные предметы, помещенные в нижнюю полку по бокам, могут блокировать дверку, не позволяя ей закрыться полностью. В результате вода попадает наружу. Загружайте крупные предметы подальше от дверки, поближе к задней стенке техники.

Замена уплотнителя


Если протечки наблюдаются постоянно и вне зависимости от загрузки машины, настало время для замены уплотнителя дверцы. Со временем резина изнашивается и перестает обеспечивать герметичность. Хорошая новость – расходники легко найти в магазине. Они довольно дешевые, так что вы можете приобрести даже несколько резинок на всякий случай.

Пошаговая инструкция для замены:

• Аккуратно снимите старый уплотнитель. Очистите теплой водой со средством для мытья посуды внутреннюю поверхность дверки в тех местах, где к ней крепилась резинка. Затем протрите дверку губкой с чистой водой и дайте ей полностью просохнуть. Если на поверхности металла останется жир, резина плохо прилипнет к дверке.
• Извлеките новый уплотнитель из упаковки. Используйте фен на малых оборотах, чтобы разровнять его. Резиновая лента будет смятой, но под воздействием горячего воздуха распрямится. Не грейте ленту над открытым огнем. Не кладите ее на радиатор отопления или камин. Высокая температура может повредить резину.
• Оторвите ленту, закрывающую липкую поверхность уплотнителя. Зафиксируйте его на месте старого расходника. Начните работать сверху, постепенно двигаясь вниз слева и справа. Первые несколько дней после установки нового уплотнителя дверка может закрываться немного более туго, чем раньше.

Обязательно используйте надлежащие инструменты и соблюдайте указания по технике безопасности в руководстве пользователя. Перед началом работы слейте с машины воду и отсоедините ее от электросети.





На правах реклами