Ми у Facebook
11.02.2019, 12:35

Почему пиво отлично сочетается с солеными закусками?

Семечки, чипсы, орешки, рыба, сухарики…
Все эти снеки вы можете приобрести на сайте rovik.com.ua/ru/sneks/. Но почему же людям нравится пить пиво именно с солеными закусками? Этому есть сразу несколько объяснений.

Соль делает пиво более легким


Когда мы потребляем хлорид натрия (то есть соль), рецепторы мозга, которые воспринимают горький вкус, временно ослабляются. Горечь в пиве является побочным эффектом из-за добавления хмеля – тех самых маленьких зеленых шишек, придающих пикантный привкус напитку. Хмель использовался в пиве в качестве консерванта на протяжении веков.

Попробуйте сделать несколько глотков пива, ничем его не закусывая. Теперь съешьте горсть арахиса и сделайте еще несколько глотков пенного напитка. Сравните ощущения. Во втором случае вы должны заметить, что вкус пива стал более «гладким». Это особенно хорошо ощущается при потреблении крепких сортов напитка.

Люди обычно не любят горький вкус. Организм автоматически приравнивает горечь к чему-то плохому. Объясняется это историческими особенностями – когда люди еще жили в дикой природе без смартфонов и поисковых систем, горькие растения чаще всего были ядовитыми.

Соль вызывает жажду


Попробуйте выпить литр воды примерно в течение часа. Она не слишком охотно лезет в глотку. Но съешьте что-то солененькое, и вода покажется очень вкусной. То же самое происходит и с пивом. Оно становится более желанным, поскольку буквально утоляет жажду.

Пиво делает снеки вкуснее


Алкоголь усиливает вкус соли и жира. Чипсы, рыба или другие закуски после глотка пива становятся гораздо вкуснее, чем обычно. Эти два продукта отлично дополняют друг друга. Попробуйте съесть пакетик арахиса, запивая его водой или чаем. Орешки будут вовсе не такие вкусные, как в сочетании с хмельным напитком.

Еще несколько интересных фактов


Соль задерживает в организме воду. Поэтому вы можете реже ходить в туалет, когда наслаждаетесь пивом.

Соль уменьшает выделение углекислого газа в желудке. Результат – меньше отрыжек.

А если пена уже исчезла, можно всыпать в бокал немного соли, и она появится снова.

Конечно, далеко не всем людям нравится сочетание пива и соленой пищи. Но в большинстве своем ценители хмельного напитка одобряют такие закуски. Попробуйте поэкспериментировать и вы, если еще не успели сделать это.





На правах реклами