Ми у Facebook
11.02.2019, 12:46

Как правильно хранить футбольный мяч?

Правильное хранение футбольного мяча позволяет дольше сохранять его в пригодном для игры виде. Если же спортивный снаряд уже деформировался или не удерживает воздух, его нужно заменить.
Подобрать товары для этого вы можете здесь - https://rabona.com.ua/catalogue/category/miachi/futbolnye-miachi/. Если же изделие изначально имеет дефект (обычно он связан с плохим качеством швов), обязательно обращайтесь к продавцу для замены товара.

Место хранения мяча


Между использованиями рекомендуется хранить футбольный мяч в сухом, хорошо проветриваемом помещении с комнатной температурой. Не рекомендуется оставлять спортивный инвентарь в горячем или холодном багажнике автомобиля, на открытом воздухе. Это особенно важно, если вы живете во влажном климате и часто приходите домой с тренировок или матчей с мокрым инвентарем. Если он остается в закрытом пространстве, влага не будет испаряться должным образом.

Колебания температуры вызывают повышенную нагрузку на материалы, из которых изготовлен мяч. В результате ускоряется его износ. Изменения температуры могут существенно повлиять на давление внутри камеры. Охлаждение является менее вредным, чем нагревание, поскольку при последнем воздух значительно расширяется. Это может вызвать деформацию мяча. Храните его защищенным от прямых солнечных лучей. Не оставляйте инвентарь в салоне автомобиля, если только он не припаркован в затененном месте.

Давление воздуха


Еще один способ продлить срок службы футбольного мяча - уменьшить давление воздуха в камере между играми или тренировками. Это помогает снизить нагрузку на швы. Но такой подход может быть непрактичным в случае ежедневных тренировок. Лучше всего иметь отдельный мяч (или несколько штук) для важных игр.

Для футбольных мячей совершенно нормально постепенно терять воздух. Это особенно характерно для изделий высокого класса, в которых материал камеры является более пористым. Поэтому время от времени накачивать мяч все равно придется. При повторном надувании всегда рекомендуется наносить 1-2 капли масла на клапан или иглу насоса.

Очистка между использованиями


Рекомендуется чистить футбольный мяч после каждого использования. Это поможет сохранить наружное покрытие. Грязь, проникая в углубления, может повреждать швы. Используйте для чистки мягкую губку и теплую мыльную воду. Затем протрите инвентарь и дайте ему полностью высохнуть (но не возле источников нагрева и не под прямыми солнечными лучами). Никогда не используйте агрессивные моющие средства или химикаты для чистки.





На правах реклами