Ми у Facebook
11.02.2019, 12:51

Как не нанять плохого бухгалтера?

В наше время бухгалтерская работа значительно упростилась. В эпоху цифровых технологий информация передается быстро. Больше не нужно заполнять бумаги вручную, ходить в налоговую и рассылать письма. Все это можно сделать на компьютере. Тем не менее, бывает довольно сложно найти хорошего специалиста.
Квалифицированные бухгалтерские услуги Одесса позволяют компании избавиться от ненужных расходов и быстрее развиваться. Но если финансами занимается не слишком опытный и ответственный человек, начинаются проблемы. На такого соискателя указывают некоторые характерные признаки, описанные ниже.

«Прыгающее» резюме


Если у вашего кандидата есть резюме, показывающее, что он часто меняет работу, это должно насторожить. Возможно, он не в состоянии справляться со сложными задачами, а поэтому увольняется в период подготовки отчетности. Или же работодатели быстро становятся недовольными им. Во всяком случае, стоит навести справки.

Понижение в должности


Еще одним признаком плохого бухгалтера является то, что его резюме показывает переход на низшую должность. Это может означать, что соискатель не в состоянии справиться с повышением уровня ответственности или мотивировать команду. Если кандидат постепенно скатывается вниз по служебной лестнице, следует присмотреться к нему повнимательнее.

Минимальное профессиональное развитие


Плохие бухгалтеры, как правило, демонстрируют недостаток инвестиций в профессиональное развитие. Вам нужен кто-то, кто будет расти вместе с компанией, кто сможет активно искать возможности для непрерывного профессионального роста. В области бухгалтерии постоянно появляется что-то новое. Без изучения этой информации человек быстро отстает от коллег.

Если ваш потенциальный кандидат обнаруживает недостаточную осведомленность в темах, связанных с бухгалтерским учетом, пора с ним прощаться.

Отсутствие ясности в резюме


Бухгалтер – тот человек, который должен уметь изъясняться кратко и понятно. Сильные резюме лаконичны, информативны и демонстрируют нацеленность владельцев на получение результата. Хороший специалист знаете, как продемонстрировать работодателю свою ценность.

Всегда лучше потратить больше времени на поиск профессионала, чем нанимать первого попавшегося кандидата.





На правах реклами