Ми у Facebook
18.02.2019, 08:31

Как защитить мебель от кошачьих когтей?

Лапы кошки похожи на руки младенцев. Они нежные, мягкие и красивые. Но когда из лапок появляются когти, животное может стать настоящим разрушителем. Пожалуйста, научитесь уважать когти вашей кошки. Никогда даже не рассматривайте возможность их обрезания.
Вместо этого подберите когтеточку на сайте https://toba.ua/ или используйте другие хитрости.

Приучение кошки к порядку


Вы должны реагировать на плохое поведение питомца как можно быстрее. Если вы задержитесь даже на несколько минут, он просто не поймет, в чем его вина. Не применяйте физические наказания. Не нужно трясти или бить кошку. Так вы только запугаете ее и сделаете нервной. Это может привести к еще худшему поведению в будущем.

Попробуйте применить на практике следующие рекомендации:

Купите когтеточку. Это специальное приспособление, с которым животное может играть сколько угодно. Поставьте его в тех местах, где кошка любить острить когти. Как только увидите, что животное портит мебель, быстро перенесите его к этому приспособлению.
Положите одну или несколько монет в стеклянную банку. В тот момент, когда вы видите, что кот царапает диван, несколько раз встряхните банку возле него. Животным не нравятся такие резкие звуки.
Обрызгайте область вокруг мебели соком или эфирным маслом цитрусовых. Но учтите, что могут остаться пятна. Другие резкие запахи тоже отпугивают кота.
Положите несколько листов алюминиевой фольги на подлокотники дивана и по бокам. Кошки ее обычно избегают, поскольку им не нравится ее шорох.
Закрепите широкий двухсторонний скотч на предметы, о которые кошка точит когти. Ей не нравится ощущение липкости, поэтому она постарается обходить такую поверхность стороной.
• Поймав животное на «месте преступления», обрызгайте ее холодной водой из пульверизатора. Не нужно сильно мочить питомца. Обычного распыления воды будет достаточно.
• Рассмотрите возможность приобретения специального отпугивающего устройства. Оно фиксирует кошку датчиком движения, после чего направляет на нее струю воздуха. Он сопровождается громким звуком.

Сдерживающие методы желательно использовать параллельно с установкой когтеточки. Кошке просто необходимо периодически острить когти о твердые предметы. Это заложенной в ней природой. Если что-то запрещаете, предлагайте альтернативные варианты.





На правах реклами