Ми у Facebook
19.02.2019, 13:40

Советы по экономии света в контексте новой реформы рынка электроэнергии

1 января 2019 года ознаменовался началом первого периода в комплексном реформировании рынка электроснабжения. В законе «О рынке электрической энергии» был прописан ряд изменений. Переходной период будет проводиться с января по июль этого года.
Нормой закона предусмотрено введение европейской модели, направленной на конкуренцию и возникновение новых игроков на рынке. В связи с внедрением реформы, цена для населения на электроэнергию останется прежней до лета. Новая цена на электроэнергию будет зависеть от цен на энергобирже, отмечает сопредседатель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Также не нужно заключать новые договора с поставщиком электроэнергии, так как для населения все произойдет автоматически. Появится два новых субъекта предоставления услуг на рынке: оператор системы распределения и компания-поставщик.

Задолженность украинцев за свет


По прошедшим данным в 2018 году украинцы собрали долгов на 4,669 млрд. гривен, притом, что в 2017 году, долг за использованное жителями страны электричество составил 28,942 млрд. гривен. На сегодняшний день – 33,61 млрд грн. Об этом заявила на своей странице в социальной сети Facebook Оксана Кривенко – Председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

За последний год задолженность для соотечественников значительно увеличилась. В феврале 2019 года, в контексте новой реформы, оплата электроэнергии будет происходить по другому расчетному счету. Если же вы из тех, кто имеет задолженность за 2018 и являетесь жителем столицы, то должны оплатить необходимую сумму на реквизиты организации ЧАО «ДТЭК Киевские электросети». Денежные обязательства, накопленные за прошлый год не будут автоматически переходить к новому поставщику. Погасить невыплаченные деньги нужно той организации, которая реализовывала услуги по электроснабжению в прошедшем году.

Жители столицы в 2019 году вероятно могут обрести два счета. Первый – принадлежит новому поставщику. Второй – ДТЭКу, в котором существует долг за использованный свет в 2018 году. Прежде, чем погасить задолженность ДТЭК – уточните реквизиты, чтобы убедиться, что оплата осуществится на счет поставщика света в 2018 году.

6 Советов по экономии электроэнергии


1. Замените все лампочки на энергосберегающие. Их использование значительно уменьшит платежку за свет;
2. В процессе приобретения техники, интересуйтесь уровнем потребления оборудования. Отдавайте преимущество устройствам с класс энергопотребления «А» или «А+». Следите за тем, чтобы имеющиеся приборы работали исправно и не затрачивали лишнего света;
3. Техника, не требующая круглосуточного питания, не должна оставляться включенной в розетки в 24/7. Например, электричество потребляет подключенная зарядка к розетке, даже если к ней не подключен смартфон;
4. Выключайте свет, выходя из помещения. Рекомендуется использовать локальный свет, например, бра;
5. Задумайтесь о приобретении счетчика, который экономит за счет перехода на зонный учет;
6. Помните, что цена на свет дешевле на 50% с 23:00 до 7:00.

Экономьте, оплачивая квитанцию с помощью интернет-сервиса EasyPay без комиссии, предварительно зарегистрировав электронный кошелек или заказав карту сервиса.





На правах реклами