Ми у Facebook
19.02.2019, 13:43

Пять страхов, которые мешают людям нырять с аквалангом

Хотя подводное плавание очаровывает многих людей, большинство из них никогда не пробуют это времяпровождение. Страхи, которые мешают людям нырять с аквалангом, заставляют забывать о морской жизни. Но при надлежащем обучении вы можете решить проблему и стать хладнокровнее. Профессиональные курсы дайвинга Киев не только предоставят ценные теоретические знания, но и помогут спокойно воспринимать погружение. Рассмотрим наиболее распространенные страхи, препятствующие этому виду спорта.

Страх утопления


Это естественный страх: мы наземные животные, а не водные. Оказаться под поверхностью бассейна, озера или океана с инородным предметом во рту может быть непросто. Большинству людей просто помогает практика – оставаться некоторое время на небольшой глубине. Не заплывайте далеко, пока не будете готовы. Не начинайте подводные упражнения слишком быстро.

Страх акул (или других морских животных)


Некоторые люди считают, что сам факт проникновения в подводный мир является очень опасным. Им видятся кровожадные звери, скрывающиеся в глубинах и поджидающие их. Если у вас есть друг, который беспокоится о дайвинге из-за акул, покажите ему статистику. Объясните, что очень небольшое количество морских животных опасны для людей и что нападения очень редки, особенно в отношении аквалангистов. Придерживаясь правил поведения под водой, вы будете привлекать к себе меньше внимания.

Клаустрофобия


Ощущение, что вас «поймают в ловушку» под водой, возможно, усугубляется давлением жидкости. Это может вызвать что угодно, от дискомфорта до масштабной паники. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Напомните себе, что вы можете всплыть в любое время. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете и видите, а не на воде между вами и поверхностью. Если вы чувствуете, что клаустрофобия берет верх над вами, лучше отказаться от погружения, пока вы все еще относительно спокойны и можете подниматься с нормальной скоростью.

Боязнь задохнуться


Один из лучших способов преодолеть этот страх – просто потренироваться с кислородным оборудованием, чтобы лучше привыкнуть к нему. Начните на суше, если это необходимо. Также полезно научиться правильно управлять воздухом, в том числе регулярно проверять манометр. Если регулятор выйдет из строя, в современном акваланге предусмотрена подача свободного потока воздуха. По сути, его будет слишком много, а не слишком мало. Научиться доверять оборудованию тоже полезно.





На правах реклами