Ми у Facebook
19.02.2019, 13:44

Почему покупать продукты питания в Польше выгодно?

Вы можете не поверить, но при гораздо более высоких зарплатах, чем в Украине, многие продукты питания в Польше менее дорогостоящие. Объясняется это в первую очередь украинской инфляцией и налогами. Порой цифры на ценниках различаются в два раза.
Вы можете сами убедиться в этом на сайте Blix.pl, просмотрев каталог товаров. Возможно, после этого сразу же захочется сесть в поезд или автобус, чтобы отправляться к польским магазинам.

Почему у поляков дешевле?


Экономисты имеют вполне четкие объяснения тому, почему еда у поляков более доступная:

• Стабильный курс национальной валюты. Злотый не «лихорадит», в отличие от гривны. Этому способствует развитая экономика. Украинские «заробитчане» тоже помогают ей укрепляться.
• Относительно низкая стоимость энергоресурсов. Они не дорожают ударными темпами из-за «договоренностей с международными партнерами» и по иным причинам.
• Отсутствие монополизации. В некоторых сегментах украинский рынок продуктов питания монополизирован. Например, конкуренции практически нет среди поставщиков курятины. В Польше предприятия активно соревнуются друг с другом за внимание потребителя. Если монополист взвинчивает цены, вслед за ним то же самое делают и другие участники рынка. При свободной конкуренции таких проблем не наблюдается.
• Упрощенное налогообложение. Польское правительство поощряет отечественного производителя. НДС там существенно ниже, чем в Украине.
• Минимальное количество посредников. Фермер имеет более свободный выход к рынку, чем в Украине. Ему не нужно продавать мясо, молоко, зерно по низким ценам, из-за отсутствия других вариантов. В Польше распространены кооперативы. Они продают фермерскую продукцию по ценам производителя.

Из-за всего этого многие украинцы предпочитают отправляться на шоппинг в соседнюю страну. Такое путешествие оказывается весьма выгодным. Во-первых, вы окупаете стоимость проезда и можете посмотреть на заграничную жизнь, посетить достопримечательности. Во-вторых, привозите домой дешевую еду и другие товары (стиральные порошки, одежду, моющие средства и много чего еще). Во-вторых, излишки всегда можно продать другим людям и немного подзаработать. Даже с небольшой наценкой польские товары все равно дешевле, чем украинские. Поэтому желающие приобрести их находятся быстро.

Шоппинг-тур – это сочетание приятного с полезным. Вы интересно проводите время, а вдобавок запасаетесь нужными товарами по выгодным ценам.





На правах реклами