Ми у Facebook
19.02.2019, 13:50

Автосканеры для диагностики автомобилей – интернет магазин «Гранд Инструмент»

Современный автомобиль представляет собой довольно сложную систему, поэтому для проведения его диагностики обычного визуального осмотра будет недостаточно.
Поэтому сегодня для определения неполадок используют автосканеры, с помощью которых можно определить, что же на самом деле вышло из строя.

Автосканер – что это такое?


Речь идет о специальном компьютере, который подключают к авто с помощью специального кабеля. Именно этот компьютер проводит диагностику авто и определяет наличие ошибок и сбоев в работе. Теперь узнать все данные об автомобиле и понять, что ему нужно в данный момент – намного проще. Для этого нужно просто понимать принцип работы такого устройства. В сканер записана специальная программа, которая имеет в себе базы данных по всем параметрам авто.

В чем заключается особенность компьютерной диагностики? С помощью автосканера можно оценить состояние отдельных узлов, а также оценить взаимное влияние неполадок друг на друга. Что касается традиционного подхода, то оценивая каждый параметр по отдельности, нет возможности оценить совместную работу всех составляющих.

Сегодня производители предлагают нашему вниманию новые модели автосканеров. Теперь есть возможность оценить работу системы управления мотором или проверить работу коробки передач в авто с электроуправлением. Также автосканер помогает проверить работу подушек безопасности или системы ABS.

Но всегда нужно помнить о том, что вы не будете получать информацию, которая не записана в блоке управления. То есть, автосканер нужен для обмена информации с ЭБУ. И в зависимости от модели авто нужно подбирать соответствующий сканер.

Автосканеры для диагностики авто – какие бывают?


Специалисты выделяют три основных вида автосканеров:

• марочные;
• мультимарочные;
• дилерские.

Первый тип наиболее дешевый и предназначены для определенной марки авто. Но стоит понимать, что ожидаемый результат можно получить далеко не всегда. Обычно такие приборы используют автовладельцы для диагностики собственного авто или в автомастерских, которые занимаются углубленной диагностикой.

Есть мультимарочные автосканеры, которые позволяют оценивать работу различных марок авто. Но здесь представлен широкий ассортимент продукции. и выбирать необходимо, исходя из тех моделей авто, которые будут обслуживаться данным прибором. Также важно учитывать срок службы авто, глубину диагностики и характеристики самого сканера.

Автопроизводители также выпускают автосканеры, но используют их в дилерских центрах. Это устройство с максимально возможным функционалом, но они, как правило, рассчитаны только на одну модель автомобиля или на определенную серию. Это дорогое устройство, но для дилерских компаний оно незаменимо.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что для автовладельца, а также для людей, чья работа связана с диагностикой транспортных средств, автосканер просто незаменим. Просто нужно определиться для себя, какая модель и тип сканера вам все же необходим. А во время работы не стоит забывать, что такие устройства могут не показывать полную информацию.





На правах реклами