Ми у Facebook
21.02.2019, 10:13

Насколько долговечна светодиодная лента?

Как и когда ваши светодиодные ленты могут выйти из строя?
Вы можете приобрести высококачественные долговечные LED ленты здесь - https://led-story.com.ua/ru/katalog-tovarov/svetod. Но даже лучшие товары имеют определенный срок службы. Как же его определить?

Правило 70%


В отличие от ламп накаливания, которые перегорают, и люминесцентных ламп, которые начинают мигать, светодиоды со временем теряют яркость. За исключением случаев «катастрофических» сбоев, вызванных такими неприятностями, как скачки напряжения или механические повреждения, светодиоды долго остаются пригодными для использования. Вы можете заменить их только тогда, когда они уже кажутся чрезмерно блеклыми.

Обычно осветительный прибор считается изношенным, когда он теряет более 30% яркости. Время, которое требуется для этого, и является заявленным сроком службы ленты. Соответствующая величина обозначается как L70.

Как рассчитывается L70?


Существует много факторов, влияющих на долговечность светодиодов. Это качество сборки, используемые материалы, условия эксплуатации и т.д. Общее правило - более высокие температуры и более высокие токи возбуждения приводят к ускоренному снижению светоотдачи.

Выбор материалов может широко варьироваться в зависимости от производителя ленты и ее модели. Поэтому была разработана методика испытаний под названием LM-80, которая определяет долговечность LED ленты в условиях стандартной эксплуатации. LM-80 предписывает проводить испытания образцов при заданных температурах и токах возбуждения. При этом изменения светоотдачи измеряются с интервалом 1000 часов, вплоть до 10 000 часов.

Тесты LM-80 обычно проводятся в сторонних лабораториях для обеспечения объективных результатов, и результаты публикуются в формате отчета. Сложность с тестированием долговечности светодиодов заключается в том, что это занимает много времени. Даже если светодиоды горят круглосуточно, тест на 10 000 часов требует около 14 месяцев. Тестирование продукта на 50 000 часов требует около 6 лет времени.

В результате был разработан алгоритм экстраполяции под названием TM-21. Он измеряет изменение светоотдачи в течение первых нескольких тысяч часов работы, на основании чего рассчитывается ориентировочный срок службы LED ламп.





На правах реклами