Ми у Facebook
01.03.2019, 11:53

Почему стоит устанавливать теплые полы в детском саду

Детский сад в весенне-осенний период — опасное место. Отопления еще нет или уже отключили, помещения холодные, а сезонные заболевания набирают силу. Чтобы проскочить холодное время и сделать помещение более безопасным для детей, нужен теплый электрический пол. Он гораздо безопаснее радиаторов и не пересушивает воздух.

Что такое теплый пол


Теплый пол — это многослойная конструкция, которая закладывается под чистовое покрытие (под ламинат или линолеум). Он состоит из утеплителя, нагревающих элементов, металлической сетки, стяжки и напольного покрытия.

Электрический теплый пол состоит из медных или алюминиевых проводов, внутри которых проходит нагревательная жила. Жила нагревается от электричества и передает тепло полу. В отличие от водяной конструкции, для электрической не нужна отдельная котельная, и ее можно при желании включать и выключать одним нажатием кнопки. Поэтому электрический пол заказывают гораздо чаще, чем водяной.

Для детского сада нужны нагревательные маты с двужильным кабелем — эта система подходит для тех помещений, где постоянно находятся люди. При установке очень важно соблюсти все правила безопасности, чтобы система соответствовала требованиям пожарной безопасности и СЭС.

Чем теплые полы лучше радиаторов


Нагревательные маты выгодно отличаются от конвекторов, радиаторов и батарей отопления, за счет таких преимуществ:

1. Не пересушивают воздух — при нормальном проветривании и регулярной уборке воздух остается влажным и свежим;
2. Обеспечивают равномерный прогрев помещения — с батареями ситуация следующая: возле них жарко, чуть дальше — уже прохладно, а пол и вовсе остается холодным. С теплым полом в комнате комфортно в любом месте комнаты, а сквозняки становятся не страшны;
3. Можно самостоятельно регулировать температуру нагрева — в отличие от батарей центрального отопления, пол всегда можно включить, выключить или убавить нагрев, создав оптимальный климат в помещении;
4. Не нужны ковры и дорожки — если пол все время теплый, необходимость в коврах (которые, кстати, накапливают огромное количество пыли) отпадает совсем. Линолеум или ламинат — это более гигиенично, безопасно и отвечает требование СЭС;
5. Безопасны — о радиаторы и конвекторы легко обжечься, а в младших группах их нельзя использовать вообще, так как совсем маленькие дети очень легко могут получить ожог или электротравму;
6. Просты в установке — систему обогрева можно устраивать не только в основных игровых комнатах, но и в спальнях, раздевалках и даже туалетных комнатах. Это часто требуется, например, в детских садах для детей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата.

Нагревательные маты — это оптимальное решения для детского сада. Они помогут пережить неприятный период межсезонья, снизить процент детской заболеваемости и не нагружать работающих родителей новыми проблемами. В детских садах, где есть теплый пол, карантин объявляют гораздо реже.





На правах реклами