Ми у Facebook
01.03.2019, 12:15

Как открывать складной нож Opinel?

Для рукояток ножей премиум-класса часто используется натуральная древесина. Продукция французского бренда Opinel является ярким тому примером. Дерево - это живой материал, чувствительный к перепадам температуры и увлажнению. Поэтому ручка может расширяться и затруднять открытие лезвия.
Если вы не использовали ножи Opinel в течение длительного времени, то можете почувствовать, что лезвие двигается не так плавно, как раньше. Чтобы привести его в рабочее положение, производитель рекомендует использовать приведенные ниже указания.

Высвобождаем застрявшее лезвие


Если у вас возникают трудности с открытием ножа Opinel, попробуйте способ, который на французском языке называется Coup du Savoyard. Переводится это как «Удар Савояра». Это старинная хитрость, передающаяся из поколения в поколение. Теперь ею можете воспользоваться и вы.

Вот что нужно сделать:

1. Поверните вращающийся фиксатор в верхней части ручки, чтобы освободить канавку, по которой двигается лезвие.
2. Держите нож за рукоятку. Канавка с лезвием должна быть направлена вниз ни не закрываться рукой.
3. Резко постучите по твердой поверхности (например, столу) заостренным навершием. Не делайте этого на хрупких поверхностях, которые могут быть повреждены.
4. При ударе клинок частично выходит из канавки, после чего его можно легко вытянуть рукой. Если этого не произошло, постучите немного сильнее.

С помощью этого простого действия можно справиться даже с самым упрямым ножом.

Если лезвие все еще трудно открыть или закрыть, прежде всего убедитесь, что ручка сухая. Нанесите каплю смазки на канавку. После этого несколько раз откройте и закройте клинок. При необходимости нанесите больше смазки и вытрите излишки. В большинстве случаев этого достаточно для устранения проблемы.

Профилактика заклинивания




Чтобы не допускать таких проблем в будущем, придерживайтесь следующих рекомендаций:

• Избегайте длительного нахождения ножа во влажной среде.
• Протрите лезвие после использования.
• Если древесина намокла, дайте ей полностью высохнуть перед длительным хранением.

Также старайтесь держать нож там, где нет резких скачков температуры. Иначе древесина может растрескаться. При надлежащем уходе нож Opinel будет надежным и долговечным инструментом.





На правах реклами