Ми у Facebook
01.03.2019, 12:21

Виды и назначение дренажных насосов

Дренажные насосы – это популярные устройства, используемые преимущественно для бесперебойной работы. Они широко применимы в бытовых целях в частных или загородных домах, в различных областях промышленности. Основное назначение насосного оборудования – откачивание воды с механическими включениями до 10%.
Если ищете поверхностные и погружные дренажные насосы, заходите на сайт производителя Атлант ТМ.

Принцип работы и особенности


Функционирование таких насосов основано на работе электродвигателя. Благодаря нему приводится в действие крыльчатка, производящая давление на входном и выходном отверстиях. В результате жидкость начинает двигаться, всасываясь во входной патрубок и выливаясь через выходное отверстие. Агрегаты осуществляют перекачивание как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Основные элементы конструкции включают:

• двигатель;
• корпус;
• ротор;
• крыльчатку.

Оборудование предназначено для откачивания воды на расстояние до 10 метров в вертикальном положении и до 100 метров в горизонтальном. Установка помп осуществляется вблизи скопления грязной воды, например, у подвалов, различных углублений и котлованов. В конструкции предусмотрены решётки, предотвращающие проникновение крупных твёрдых тел. За счёт стойкости к высоким температурам насосы способны перекачивать сточные и канализационные воды, жидкости с содержанием ила, песка и прочих примесей. Максимальная температура субстанции составляет +500 °С.

Разновидности устройств


Представленное оборудование бывает:

• поверхностным (монтируются на поверхности);
• погружными (предусматривают полное погружение в жидкость).

Поверхностные модели устанавливают неподалёку от углубления. Идущие от них шланги опускают на дно. Один засасывает жидкость, а через другой она выходит на поверхность. Конец с выходным отверстием помещают в ёмкость, куда планируется слив. Такая техника обладает негерметичным корпусом, в связи с чем следует избегать погружения насосов в жидкую среду. При выборе изделия важно помнить, что откачка должна производиться быстрее, чем поднимается уровень воды. Среди главных преимуществ поверхностных устройств выделяют небольшие размеры и мобильность.

Погружные вариации отличаются высокой производительностью, герметичностью, прочностью, безопасностью и долгим сроком службы. Засасывание жидкости осуществляется через входной патрубок, который располагается в нижней части корпуса. Насосы оснащены механизмами автоматического включения в виде специальных поплавков, реагирующих на изменение уровня жидкости. Монтаж устройств окажется сложнее, однако они способны работать автоматически и не требуют постоянного контроля. Оборудование рекомендовано для стационарной установки. Качественные изделия производят из металла. Существует категория полупогружных насосов, которые относятся к типу глубинных. Такое оборудование лишь частично опускается в жидкую среду. Корпус, в котором расположен электродвигатель, располагается выше уровня воды. В сравнении со стандартными погружными устройствами, такие помпы дешевле и проще в эксплуатации.

Сфера применения


Агрегаты данного типа получили большое распространение в быту, строительстве и промышленности. Их применяют для:

• полива;
• откачивания воды из различных ёмкостей;
• перекачивания жидкости из колодцев;
• регулировки уровня воды в водоёмах;
• орошения;
• организации систем охлаждения и т.д.

Правильно подобранное оборудование гарантирует долгое и стабильное функционирование.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ