Ми у Facebook
09.03.2019, 18:14

Почему оберточная бумага делает букет более ценным?

Букет цветов – такой же подарок, как книга, бутылка дорогого вина или другой предмет. А значит, он нуждается в качественной упаковке. Сетка и целлофан сегодня вытесняет бумага для упаковки. Она не только отлично смотрится, но и позволяет защитить нежные цветы от холода, солнечных лучей, ветра и пыли. Но действительно ли такое оформление букета важно для его получателя? Стоит рассмотреть этот вопрос с точки зрения психологии.

Эксперимент Даниэля Ховарда


Интересное исследование провел Даниэль Ховард – профессор маркетинга Южного методистского университета в Далласе. Чтобы изучить вопрос о важности красивой упаковки, доктор Ховард разработал серию экспериментов. В одном из них 45 студентов университета попросили оценить четыре продукта в обмен на бесплатный подарок. Им был чехол из овчины для велосипедного сидения. Его и оценивали студенты.

В этом эксперименте половине испытуемых давали чехол для велосипеда в пластиковом пакете производителя. Другая половина получала свой подарок, завернутый в сине-белую бумагу с красивым бантом из ленты. Затем испытуемых просили оценить подарок. Те студенты, которые получили чехол в бумажной упаковке, дали ему более высокую оценку (7,14). Испытуемые, которым вручили подарок в целлофане, оценили его в 6,06 балла.

Во втором эксперименте 82 студента университета получили чехлы для велосипедного сидения в упаковке и без нее. Но на этот раз половине испытуемых сказали, что подарок предназначен для них, а второй половине – что чехол вручат кому-то другому. Те получатели, которые думали, что подарок предназначен для них, были более рады чехлу в упаковке. Если же студенты считали, что вручить презент хотят кому-то другому, они относились к отсутствию упаковки более равнодушно.

Почему нужно заворачивать цветы в бумагу?


Доктор Ховард сделал вывод, что красивая упаковочная бумага ассоциируется с радостными событиями в жизни людей. Поэтому обернутые в нее презенты (в т.ч. и цветы) более приятны для получателя. А чем довольнее он подарком, тем благосклоннее относится к человеку, вручившему его. Это способствует укреплению отношений.

Бумага делает букет более дорогостоящим. Этим она выгодно отличается от целлофана, который может визуально удешевить даже изысканные цветы.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ