Ми у Facebook
09.03.2019, 18:16

Как поддельные деньги становятся оружием на войне?

В конце своего командования вооруженными силами США в Афганистане генерал Дэвид Петреус отметил, что «деньги - мой самый важный боеприпас в этой войне». Банкноты, в некотором смысле, являются идеальными боеприпасами. Они маленькие, легкие, удобные в транспортировке. Большинство стран уже имеют инфраструктуру для их печати.
На протяжении веков противоборствующие стороны старались ослабить друг друга с помощью поддельных денег. Сегодня эта проблема актуальна и для бизнеса. Фальшивые купюры могут серьезно навредить предприятию и даже привести к его банкротству. Поэтому компания Eco Treding предлагает надежную защиту в виде детекторов валют. Но вернемся к примерам того, как подделки превращаются в грозное оружие.

Тайные агенты, которых повесил Джордж Вашингтон


Во время Войны за независимость американский Конгресс создал американскую валюту для финансирования боевых действий – доллар. Банкноты были далеки от совершенства, чем и воспользовалась Англия. Она запустила план дестабилизации процветающей колониальной экономики путем наводнения заокеанских территорий поддельными деньгами.

Два лоялиста (приверженцы британского короля) путешествовали через 13 колоний и распространяли фальшивые наличные деньги. К тому времени, когда они были задержаны, у дуэта было найдено около 10 000 поддельных долларов. Джордж Вашингтон распорядился повесить обоих лоялистов.

Неудачная операция Гитлера


Во время Второй мировой войны нацисты разработали аналогичный план - операцию, предназначенную для дестабилизации британского фунта путем масштабной инфляции. Часто используя рабский труд в концентрационных лагерях, они подделывали миллионы фальшивых банкнот на 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов.

Купюры были настолько качественными, что Банку Англии потребовались годы для распознавания некоторых из них. Печатать их прекратили только в марте 1945 года.

Наводнение Вьетнама фальшивками


США экспериментировали с пропагандистскими купюрами в конце Второй мировой войны, и к 1965 году (начало боевых действий во Вьетнаме) технология была уже хорошо отработанной. Американцы печатали поддельные банкноты, на обратной стороне которых находились пропагандистские воззвания.

Были десятки дизайнов и вариаций. Например, американские войска распространяли высококачественные копии северо-вьетнамского донга, которые выглядят так же, как настоящие, за исключением небольшого пустого места. Его можно заполнить в соответствии с конкретными целями. Например, написать: «Вернитесь домой, чтобы воссоединиться со своей семьей. Живите мирно и счастливо».

Согласно журналу выпуску журнала International Banknote Society Journal от 1966 года, США выпустили 400 миллионов таких листовок в период между 1965 и 1966 годами.





На правах реклами