Ми у Facebook
15.03.2019, 11:06

Как часто нужно заменять щетку для волос?

Секрет блестящих волос начинается с правильной расчески. И когда она есть, нужно знать, когда ее следует заменить. Хорошее эмпирическое правило - менять щетку каждые шесть месяцев.
Если ее щетинки начинают расщепляться, искривляться, стираться, пришло время выбрать новый инструмент здесь.

Зачем нужна замена?


Каждый раз, когда вы проводите щеткой по волосам, щетина собирает отмершие клетки кожи, косметические продукты, жир. При каждом прохождении щетки на нее цепляются и выпавшие волосы. Это превращает инструмент в питательную среду для развития грибков и бактерий. В результате может появиться перхоть, экзема. Удаление волос после каждого использования щетки и более глубокая чистка один раз в неделю значительно уменьшит перекрестное загрязнение.

Но даже вышеописанные действия не позволяют отказаться от замены щетки каждые 6-12 месяцев. И дешевые, и дорогостоящие инструменты не могут служить годами. Со временем они устаревают и требуют замены на новые изделия. Если щетина сломана или согнута, она может повредить волосы и даже вырвать их из головы.

В 30 щетках для волос, используемых женщинами в возрасте от 18 до 24 лет, больше бактерий, чем в сливном отверстии раковины в ванной комнате. Это было установлено в исследовании, проведенном Университетом Аризоны для компании по производству антимикробных продуктов в Европе.

Как продлить срок службы щетки?


Есть несколько вещей, которые вы никогда не должны делать, если желаете использовать щетку как можно дольше:

• Не наносите непосредственно на расческу средства для укладки волос.
• Не замачивайте инструмент в воде или любой другой жидкости (особенно с щелочью, кислотами).
• Не используйте агрессивные моющие средства. Если очистить инструмент водой с мылом не удается, лучше его заменить.
• Не направляйте непосредственно на щетку струю горячего воздуха из фена. Не сушите ее на радиаторе отопления, возле кухонной плиты или других источников тепла.
• Удаляйте с расчески волосы после каждого применения. Проводите тщательную чистку еженедельно. В противном случае на щетинках и между ними появляется грязь, которую вы затем переносите обратно на голову.

Если щетка деформировалась, ее стало неудобно использовать, нужно приобрести новый инструмент по возможности побыстрее. Не нужно дожидаться 6-месячного или 12-месячного срока, чтобы сделать это. Ориентируйтесь на состояние щетки.





На правах реклами