Ми у Facebook
16.03.2019, 15:23

Правда и вымысел: несколько фактов о настоящих «Острых козырьках»

Мрачный индустриальный преступный мир драматического сериала BBC «Острые козырьки» не совсем точно воспроизводит историю одноименной банды. Но реальные преступники были не менее опасны, чем экранные персонажи.
Сериал Peaky Blinders, который начал выходить в эфир в 2013 году, повествует об ирландско-цыганской группировке Шелби, разбойничающей на улицах Бирмингема в 1920-х годах. Но в реальности дело обстояло несколько иначе, чем на экране. Просмотреть все сезоны сериала, а также узнать последние новости о нем можно на сайте https://peaky-blinders.top/.

Даты


Как и в телешоу, Бирмингем был терроризирован бандой под названием Peaky Blinders. Но ее члены разгуливали по улицам в 1890-х и начале 1900-х, а не в 1920-х годах. В сериале показано, как члены банды возвращаются домой с Первой мировой войны. В реальности же к 1930-м годам банда уже исчезла, поскольку была вытеснена другими группировками.

Иерархия


Как и в сериале, настоящие «Острые козырьки» появились в районе Бирмингема под названием Смол Хит. В группировку набирали молодых людей из английских, ирландских и цыганских общин. Самыми активными участниками были Дэвид Тейлор, Эрнест Хейнс, Гарри Фаулз, Стивен МакНикл и Томас Гилберт.

Гилберт, также известный как Кевин Муни, был номинальным боссом банды. В некоторых газетных сообщениях предполагалось, что группировка была создана человеком по имени Томас Маклоу в 1890 году.

Констебль


В первом сезоне Peaky Blinders ирландский полицейский прибывает в Уэст-Мидлендс для наведения порядка, где оказывается пораженным высоким уровнем коррупции среди своих коллег. Это было и в реальной жизни. Но этот ирландец был обычным констеблем, а не главным инспектором.

Деятельность


В отличие от амбициозной и довольно приличной семейной фирмы Томми Шелби, реальные «Острые козырьки» были в первую очередь заинтересованы в грабежах и рэкетах и других насильственных преступлениях. В полицейских отчетах 1904 года банда описывалась как «грязные молодые люди, которые разгуливают по улицам группами в пьяном виде, оскорбляют и грабят прохожих».

Мода


Peaky Blinders выставляли напоказ свое членство в банде с помощью умно подобранной «униформы» из курток на пуговицах, широких штанов, сапог со стальным носком и кепок. Более состоятельные члены (а также их жены и любовницы) выставляли напоказ богатство банды, надевая шелковые шарфы и накрахмаленные воротнички.

Лезвия бритвы в козырьки кепок никто не зашивал. Свое название банда получила благодаря игре слов. «Peaky» - это кепка с козырьком, который выглядит заостренным. А «blinder» обозначает хорошо одетого человека.





На правах реклами