Ми у Facebook
16.03.2019, 15:25

Как проверить сварочный шлем с автозатемнением?

Прежде чем начинать работать в сварочном шлеме с автозатемнением, необходимо его проверить. Если светофильтр не функционирует должным образом, маска становится бесполезной.
Чтобы не потратить деньги впустую и обеспечить глазам надежную защиту, покупайте шлемы в магазине Jasic. Для тестирования экипировки используйте приведенные ниже рекомендации.

Включайте аппарат


Предупреждение: этот метод сопряжен с риском получить ожог сетчатки. Использовать его нужно только в том случае, если другие тесты оказались удачными. Включите сварочный аппарат. Стекло должно мгновенно потемнеть, что позволяет без проблем смотреть на дугу. Если все правильно, свет от дуги должен быть не слишком ярким, чтобы вы могли видеть место обработки металла. Когда вы прекращаете сварку, то должны заметить изменение оттенка стекла.

Пульт дистанционного управления


Сварочные шлемы блокируют не только ультрафиолетовое, но и инфракрасное излучение. Вы можете проверить стекло с помощью стандартного пульта дистанционного управления от телевизора или другого устройства.

Наденьте шлем и направьте на него пульт. Нажимайте кнопки и следите за стеклом. Оно должно немного затемняться. Если этого не происходит, причиной может быть низкая чувствительность светофильтра.

Взгляд на солнце


Просто посмотрите через стекло маски на солнце или другой источник яркого света. Светофильтры должны реагировать на изменение яркости, даже если вы смотрите не на сварочную дугу.

Регулярная проверка


Прежде чем приступить к сварочным работам, вы всегда должны проверять эффективность светофильтра. Если он вышел из строя, вы рискуете повредить глаза. Используйте рекомендации производителя защитной экипировки для тестирования. Проконсультируйтесь с поставщиком товара, чтобы узнать больше.

Если вы не пользовались шлемом какое-то время, может потребоваться до 15 минут, чтобы подзарядить аккумулятор на устройстве с солнечными панелями. Если же используются батарейки, их нужно своевременно заменять, а встроенный аккумулятор подзаряжать.

Автозатемнение может не работать из-за повреждения сенсора или стекла. Если датчик освещения поврежден или загрязнен, он не будет реагировать на сварочную дугу. Эти элементы обычно можно заменить, чтобы не покупать новую маску.





На правах реклами