Ми у Facebook
18.03.2019, 22:17

Как подготовиться к проведению КТ головного мозга?

Для проведения кт головного мозга от пациента не требуется какой-то особой подготовки. Но для более комфортного прохождения этой процедуры стоит воспользоваться приведенными ниже рекомендациями.

Перед процедурой


Основные рекомендации:

• Следуйте инструкциям вашего врача относительно приема лекарств, употребления еды и питья. Врач может попросить вас ничего не есть и не пить за несколько часов до обследования.
• Обязательно сообщите врачу об индивидуальной непереносимости лекарств, недавно перенесенных заболеваниях, беременности.
• Подготовьте предыдущие рентгенографии, КТ и МРТ (магнитно-резонансная томография).
• Металлические предметы, такие как украшения и заколки, могут мешать КТ-сканированию. Перед обследованием их придется снять. Чтобы ничего не потерять, украшения лучше оставить дома. Вас также могут попросить удалить слуховые аппараты и съемные стоматологические материалы, Молнии или пуговицы на металлической основе также должны отсутствовать.
• Если компьютерную томографию с контрастным веществом будет проходить кормящая мама, желательно предварительно сцедить молоко. Контрастное вещество обычно выводится из организма в течение 24 часов. После этого можно возобновлять обычное вскармливание.
• Носите удобную свободную одежду, которая не сковывает движений. Но она не должна быть слишком свободной, чтобы не застрять между двигающимися элементами томографа.

Как проходит процедура?



Планируйте прибыть в клинику за 30 минут до назначенного времени. Может понадобиться предварительный осмотр и опрос с заполнением анкеты.

Хотя само сканирование не вызывает боли, может возникнуть некоторый дискомфорт от необходимости оставаться неподвижным в течение нескольких минут. Если нужно зафиксировать пациента в неподвижном положении, используются ремни. Не бойтесь их – рядом всегда находится квалифицированный медицинский персонал.

Если используется внутривенный контрастный материал, вы почувствуете легкий укол, когда игла введена в вену. Во время введения контрастных веществ может ощущаться металлический привкус во рту. Он исчезает в течение нескольких минут.

При входе в томограф могут использоваться специальные источники света для правильного позиционирования пациента. Вы можете услышать легкие жужжащие, щелкающие звуки в процессе сканирования. Не бойтесь – это нормально.

Во время компьютерной томографии вы будете одни в комнате одни, но медик постоянно наблюдает за вами, слышит и может говорить. С детьми в комнате могут разрешить находиться родителям. Но им нужно надевать свинцовые фартуки для предотвращения облучения.





На правах реклами