Ми у Facebook
18.03.2019, 22:20

Заменили сахара: что делать, если не можешь отказаться от сладкого?

Уже давно ни для кого не секрет, что сахар очень пагубно влияет на человеческий организм. Никакой пользы от его употребления нет, однако вред может быть существенным.
Большое количество сахара в крови производит к появлению диабетического заболевания или же к ожирению. Лишний вес – это не просто внешние характеристики человека, дополнительная нагрузка на организм вызывает сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с печенью и другое. Именно поэтому стоит контролировать употребление сахара и продуктов, в которых он содержится.

Продукты-аналоги и сахарозаменители


Многие люди не готовы отказаться от употребления сладкого, однако это можно делать, не пересиливая себя. Чем заменить сахар? Например, любителям сладкой овсяной каши по утрам рекомендуется добавлять в кашу сухофрукты, финики или курагу – они придадут необходимой сладости блюду. Также сухофрукты можно класть в выпечку, варить компоты.

Спелые фрукты также в составе имеют фруктозу, поэтому людям, которые борются с лишним весом, не стоит употреблять спелые бананы, а остальные фрукты лучше всего включать в свой рацион в первой половине дня.

Сахарозаменителей на сегодняшний день существует огромное количество. Для здоровых людей, диабетиков и людей, страдающих ожирением, они абсолютно разные. Диабетикам разрешается употребление только натуральных заменителей:

• мед;
• трава стевия;
• кленовый сироп;
• сироп из топинамбура;
• фруктоза.

Как и диабетикам, людям с ожирением можно употреблять только натуральные заменители, однако из перечисленного списка стоит убрать фруктозу, так как она очень калорийна и способна трансформироваться в жир. Ее можно употреблять только в виде фруктов, в которых она содержится, но необходимо придерживаться определенного временного графика и употреблять только избранные фрукты.



Стевия обладает сладким вкусом, она слаще, чем обычный сахар. Из нее изготавливают экстракты, настойки, порошки, таблетки, просто высушивают листья – все это можно использовать в качестве заменителя сахара. Стевия не калорийна, и не наносит вред организму, поэтому ее добавляют в йогурты, чай, выпечку, джемы и другое. Привкус у нее достаточно специфический, но со временем вы привыкнете и перестанете его замечать.

Подводя итог, следует сказать, что не нужно категорически отказываться от употребления сладких блюд или напитков. Стоит грамотно составлять свой рацион и употреблять натуральные сахарозаменители в допустимой норме.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ