Ми у Facebook
24.03.2019, 14:04

Какой холод может выдерживать посаженный картофель?

Посадка семенного картофеля на глубину около 8 см надежно защищает его от заморозков. Листья также способны пережить резкое снижение температуры воздуха, хотя и повреждаются.
Качественные семенные клубни от dobrodar.com.ua выпускают новые ростки, чтобы заменить ими поврежденные от холода. Защита растений во время последних весенних заморозков обеспечивает дополнительные преимущества.

Время посадки


Можно сажать картофель вскоре после полного оттаивания почвы весной. Также следует дождаться высыхания грунта, чтобы его не требовалось дополнительно уплотнять. В районах с умеренным климатом допустима посадка в марте, за несколько недель до последней даты заморозков. Клубни картофеля перестают расти, когда почва нагревается до 27 °С. Поздние морозы могут убить молодые ростки, но картофель почти всегда восстанавливается.

Ранние посадки могут оказаться неудачными из-за других причин, таких как гниение при повышенной влажности и ускоренное прорастание.

Критические температуры


Легкие морозы наносят небольшой вред картофелю. Но разница между безобидным легким морозом и сильным холодом составляет всего несколько градусов. Температура от -1,5 °С до 0 °С считается приемлемой для клубней. А вот температура от -4 °С до -2 °С наносит серьезный ущерб картофелю. Высота и уклон грунта влияют на степень повреждений. Если клубни находятся в «карманах», собирающих холодный воздух, то будут охлаждаться сильнее. Картофель, растущий на склонах, лучше прогревается и поэтому меньше страдает от заморозков.

Защита


Посадка картофеля в курганах (холмики земли над клубнями высотой 30-40 см) позволяет лучше прогреваться почве и способствует раннему прорастанию. Легкая мульча из соломы над недавно появившимися ростками задерживает тепло и защищает нежные растения от низких температур.

Хорошо зарекомендовала себя защита картошки чехлами. Многие опытные садовники отмечают, что тканевые чехлы работают лучше, чем пластиковые или бумажные. Желательно, чтобы любой материал не соприкасался с растениями. В месте контакта листья или ростки быстрее остывают.

Проращивание


Принудительное проращивание картофеля перед посадкой или измельчением повышает устойчивость к заморозкам. Картофель прорастает в течение месяца, если хранить его при температуре около 13 °С и при непрямом освещении.





На правах реклами