Ми у Facebook
02.04.2019, 16:14

Как погода корректирует цены на природный газ?

Погода является одним из ключевых факторов, которые регулируют стоимость газа на международном и локальных рынках. При повышении температуры воздуха потребность в энергоносителях для отопления уменьшается. В результате трейдеры вынуждены снижать цены, чтобы заинтересовать покупателей своим товаром.
В холода происходит обратный процесс – топливо становится более востребованным, поэтому трейдеры могут заставлять покупателей играть по своим правилам. На сайте ueex.com.ua цена на газ меняется ежедневно. И погода здесь играет далеко не последнюю роль.

Жаркое лето – дорогой газ


Не только зимой газ становится более востребованным. Спрос на него повышается и жарким летом. Это касается местностей с большим количеством ТЭЦ. Тепловые электростанции работают на газу, а летом электричества нужно больше из-за работы кондиционеров, вентиляторов и холодильников. Повышение спроса приводит к росту цен. Из-за пиковых нагрузок может уменьшиться количество голубого топлива в хранилищах, что тоже способствует его подорожанию.

Холодная зима – дорогой газ


Пик потребления натурального газа традиционно наблюдается зимой, поскольку именно он преимущественно используется для отопления и нагрева воды. Бытовые и коммерческие потребители начинают наращивать потребление голубого топлива параллельно снижению температуры воздуха.

Если трубопровод уже работает на пределе мощности или приближается к ней, погода может еще более значительно повлиять на изменение цены. Закачка газа в хранилище может смягчить эти изменения, поскольку создают буфер на случай резких скачков потребления.

Плохая погода – нарушение снабжения


Ураганы, землетрясения и прочие неприятности могут нарушить процесс добычи, транспортировки, распределения голубого топлива. Например, будет повреждена скважина, произойдет разгерметизация трубопровода и т.д. Из-за этого могут наблюдаться перебои поставок голубого топлива. Если это происходит при высоком спросе на газ, цены могут вырасти больше, чем ожидалось.

В целом колебания цен из-за погоды являются довольно прогнозируемыми. Резкие скачки обычно происходят по причине сочетания нескольких факторов. Если ожидается дефицит поставок (по политическим, техническим или другим причинам), цены ползут вверх.





На правах реклами