Ми у Facebook
03.04.2019, 12:26

Что заставляет ель становиться светло-зеленой?

Вечнозеленые хвойные деревья обеспечивают круглогодичную красоту. Но многие из них имеют ограниченную устойчивость к жаре и засухам. У елей естественный цвет может варьироваться от светло-зеленого до темно-сине-зеленого.
Он зависит от ряда факторов, среди которых есть температура воздуха, количество получаемой воды и т.д. Слишком светлые иголки могут быть ранним признаком надвигающихся проблем со здоровьем деревца. Если вы решили купить ель Киев, понимание причин изменения цвета иголок поможет правильно заботиться о ней. Ниже описаны основные причины, по которым елка может стать светло-зеленой.

Неподходящий сорт


Находясь не в своей климатической зоне, дерево может светлеть. Это означает, что оно просто не выдерживает жару (вне зависимости от количества получаемой воды). В таком случае нужно подобрать более устойчивый к нагреванию сорт.

Время года


Если ель становится светло-зеленой в период с февраля до начала лета, это может указывать на появление большого количества молодых иголок. Ближе к осени они потемнеют и будут похожими на старую хвою. В таком случае все в порядке – дерево здоровое.

Вода


Затопление, приводит к заболоченной почве, лишает корни кислорода. В лучшем случае это проявляется только осветлением иголок. В худшем случае начинается гниение корней с последующей гибелью растения.

Окружающая среда


Почва может не иметь важных элементов, необходимых для полноценного развития ели. Состояние, известное как хлороз, может быть вызвано дефицитом железа, марганца, цинка. Часто они просто не могут проникнуть в корни из-за щелочной почвы. Внесение чрезмерного количества удобрений также негативно сказывается на здоровье дерева.

Загрязнители воздуха могут вызвать быстрое разрушение воска, который покрывает иголки и придает им синеватый оттенок. Это особенно верно в отношении оксидов азота, диоксида серы, углеродных частиц. Негативно на здоровье дерева сказываются пестициды.

Патогены и вредители


Осветление хвои может быть ранним предупреждением о том, что микроорганизмы или насекомые поедают дерево. Если обесцвечивание начинается с нижних ветвей и сопровождается черными пятнами на иглах, может присутствовать один из группы патогенных грибков. Исчезновение цвета также может происходить при заражении червями, тлей. Но результаты их деятельности обычно проявляются раньше, чем иголки становятся светло-зелеными.





На правах реклами