Ми у Facebook
05.04.2019, 17:39

Как защитить автомобильные шины от экстремальной жары?

Автоэксперты говорят, что шины являются одной из самых важных частей автомобиля. Но водители часто относятся к ним недостаточно серьезно. Покрышки – это, в первую очередь, резина. При чрезмерном нагревании и воздействии ультрафиолетового излучения она высыхает и становится ломкой.
Это может привести к выходу шины из строя, и даже к несчастным случаям. Хотя летние шины АТЛ рассчитаны на использование в теплое время года, при экстремально высоких температурах нужно предпринять дополнительные меры защиты.

Проверьте глубину протектора


Глубина протектора будет зависеть от того, сколько резины осталось на шине между канавками. Когда протектор изношен, это может ограничить эффективность шин в обеспечении сцепления с дорожной поверхностью. Слой резины становится тоньше, и при перегреве возрастает риск разрыва покрышки.

Регулярно проверяйте давление


Используйте манометр при каждом выезде их гаража. Предельный минимум – одна проверка в месяц. Низкое давление в шинах может привести к плохой управляемости и повышенному расходу топлива. Если же давление чрезмерное, шина может лопнуть. При нагреве воздух внутри камеры расширяется и растягивает резину.

Меняйте шины местами


Меняйте покрышки местами по диагонали. Например, установите переднюю левую шину вместо задней правой. Рекомендуется делать это после каждых 10 000 км пробега. На ведущих мостах покрышки обычно изнашиваются быстрее. Переставляя их с места на место, вы делаете износ более равномерным. Результат – более высокий уровень прочности, что особенно важно в сильную жару.

Не перегружайте автомобиль


Чем больший вес давит на колесо, тем большей является площадь контакта покрышки с горячим асфальтом. В результате резина греется еще сильнее. Извне на камеру давит перегруженное транспортное средство, а изнутри – расширяющийся теплый воздух. Результатом может стать лопнувшая шина. Хорошо, если это не произойдет во время движения на высокой скорости.

Паркуйте правильно


Чем меньше резина нагревается, тем лучше. Поэтому старайтесь парковать автомобиль в местах, закрытых от прямых солнечных лучей. Если не получается завести машину в гараж, оставьте ее хотя бы в тени зданий или деревьев.

Даже если протектор все еще выглядит хорошо, рассмотрите возможность замены шин через пять-шесть лет, особенно если вы паркуете машину на улице и живете в жарком климате. Учтите, что резина может покрыться трещинами и при хранении в неправильных условиях.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ