Ми у Facebook
05.04.2019, 17:41

Как использовать наплечную сумку без вреда для здоровья?

Хотя сумка позволяет держать при себе много полезных вещей, она может навредить вашей спине. Этого можно избежать, если правильно подбирать и применять аксессуар.
Вы можете купить мужскую кожаную сумку через плечо, которая не вызовет искривление позвоночника, оставаясь при этом стильной и функциональной.

Как сумка воздействует на позвоночник?


Несколько факторов влияют на то, какое воздействие на позвоночник оказывает наплечная сумка:

Общее здоровье. Если со спиной уже есть проблемы, при повышенной нагрузке на позвоночник они могут прогрессировать. В таком случае стоит проконсультироваться с врачом, чтобы получить рекомендации по поводу выбора сумки или рюкзака.
Избыточный вес в сумке. Если утяжелить сумку на одно плечо дополнительными предметами, это может привести к неестественному изгибу позвоночника. Это, в свою очередь, вызывает боль в спине.
Особенности использования. Учитывайте приведенные ниже рекомендации, чтобы не навредить своему организму.

Как подобрать сумку?


Следуя этим советам, вы сможете избавиться от неприятных ощущений в спине и сохранить здоровье позвоночника:

• Старайтесь подобрать как можно меньший размер сумки. Если она большая, возникает соблазн положить в нее лишние вещи. Компактный аксессуар снижает нагрузку на мышцы и позвоночник.
• Если вы используете сумку с одним ремнем, периодически переключайтесь на другую сторону тела. При повышенной нагрузке только на одно плечо позвоночник искривляется в ту или иную сторону. Попробуйте повесить сумку через плечо накрест, сдвинув ее на спину. Для этого нужен длинный ремень. В магазине проверьте, можно ли будет использовать аксессуар таким образом.
• Постарайтесь оставлять тяжелые вещи на работе, чтобы не нужно было носить их каждый день. Если в университете или школы есть личный шкафчик, воспользуйтесь им.

Некоторые сумки могут быть более модными, чем другие. Но это не значит, что они хороши для сохранения здоровья спины. Выбирая аксессуар, ориентируйтесь не только на его внешний вид, но и на удобство. Не нужно жертвовать здоровьем только для того, чтобы стильно выглядеть. Сегодня многие качественные изделия способны удовлетворить сразу две потребности: комфорт и эстетичность.

Желательно, чтобы вес рюкзака не превышал 15% массы тела. Все, что тяжелее, значительно меняет осанку и может привести к долгосрочным проблемам с позвоночником. Поскольку сумку носят на одном плече, стоит уменьшить ее вес еще больше.





На правах реклами