Ми у Facebook
13.04.2019, 15:32

Особенности проката авто

Аренда автомобиля – это весьма популярная услуга в среде городских жителей. Всего несколько десятилетий назад она была известна только в США (где она, собственно, и зародилась) и в странах Европы.
Но отечественные дельцы поняли, что потребители нуждаются в услуге проката машины, что побудило их к созданию соответствующих фирм. С одной из таких компаний каждый может ознакомиться, выбрав аренду авто от NarsCars в Киеве.

Оплата услуги


Аренда автомобиля несёт огромную пользу для туристов и деловых людей. С её помощью можно оптимизировать свои расходы, будучи в другом городе или вовсе в другой стране. Но нужно помнить, что схемы проката отличаются от фирмы к фирме. Например, в Америке и Европе прокатчик возьмёт с клиента фиксированную посуточную либо почасовую оплату. Взамен клиент получает в распоряжение авто из весьма внушительного транспортного парка.

Оплачивать услугу аренды машины сегодня можно банковской карточкой. К слову, пока клиент пользуется машиной, прокатчик может задержать у него на карте фиксированную сумму в качестве залога. Но в последнее время эта практика применяется в большей мере при аренде машин класса «люкс». Хотя многие отечественные прокатные фирмы в силу удобства этой схемы полностью её позаимствовали. Да и клиент от этого получает только пользу. Ему совсем не нужно после прибытия в другой город заказывать такси, отправляться в офис прокатчика и только там получать в своё распоряжение авто. Уже в самолёте или поезде он может заказать машину, оплатить услугу и с вокзала уехать на арендованном авто.

Подводные камни проката авто


Прокат авто в отечественных реалиях обладает некоторыми подводными камнями. Например, некоторые недобросовестные прокатные фирмы (Narscars, естественно, в их число не входит) устанавливают лимит на суточный пробег машины. Водителю нужно помнить, что аренда машины для перемещения по городу и для дальних вояжей может оплачиваться по разным тарифам. Бывает и такое, что клиент вынужден переплачивать за каждый пройдённый вне лимита километр по более высоким расценкам.

Страховка – вот ещё один момент, заслуживающий внимания со стороны клиента. Прокатчики, в основном, страхуют машины по КАСКО, но иногда они грешат и тем, что возлагают ответственность за мелкие дефекты и царапины на арендатора. Все эти моменты должны быть прописаны в договоре проката, который стоит внимательно прочитать.

Грамотное и ответственное отношение к своим обязанностям, а также знание собственных прав позволит клиенту прокатной фирмы взять от услуги аренды авто только лучшее.





На правах реклами