Ми у Facebook
13.04.2019, 15:33

Какие ошибки чаще всего допускаются при подборе персонала?

Если в вашей организации высокая текучесть кадров, это может обходиться очень дорого. Даже опытные рекрутеры допускают ошибки, которые в итоге оборачиваются убытками для компании.
Многие проблемы позволяет решить автоматизация поиска специалистов с помощью системы Клеверстаф. Не существует гарантированного процесса успешного найма. Но знание препятствий и потенциальных проблем, с которыми вы можете столкнуться, поможет избежать промахов.

Неточное описание вакансии


Если вы не опишете вакансию подробно и правдиво, то будете менее вероятно привлекать кандидатов с теми качествами и способностями, которые ищете. Хорошее описание работы – это не просто список обязанностей. Это определение ключевых сфер ответственности, преимуществ трудоустройства в компании. не давайте кандидатам поверить, что вакансия предлагает больше возможностей, чем есть на самом деле. Иначе амбитный человек может вскоре покинуть компанию.

Неумение искать внутри компании


Иногда лучшие кандидаты могут оказаться прямо у вас под носом. Наем людей из штата компании сокращает затраты и время, связанные с рекламой для внешних кандидатов. Действующий сотрудник будет знаком с процессами, ценностями и миссией организации. Скорее всего, он быстрее освоится в новой роли, чем посторонний. Продвижение и обучение своих людей может повысить их моральный дух и производительность труда.

Слишком большие надежды на собеседование


Некоторые рекрутеры используют только интервью, чтобы оценить кандидатов. Интервьюеры могут тратить большую часть своего времени, пытаясь подтвердить впечатление, которое у них сложилось о кандидатах в первые 10 секунд общения. Нужно использовать и другие инструменты отсева, такие как тесты с рабочими задачами.

Дискриминация


Вы можете невольно дискриминировать определенных кандидатов в пользу людей, которые относятся к вашему происхождению, социальному классу, этнической принадлежности, возрасту или полу. Принятие кандидатов независимо от какой-либо из этих характеристик означает, что у вас есть более широкий выбор. Это повышает шансы на обнаружение лучшего специалиста.

Отказ от чрезмерно квалифицированного кандидата


Полагаете, что слишком опытный кандидат вскоре покинет компанию из-за более выгодного предложения? Не торопитесь отказывать ему. Высококвалифицированные и талантливые люди могут обладать навыками и способностями, которые помогут бизнесу двигаться вперед. Подумайте, какие возможности для развития вы могли бы предложить этому исключительному человеку.

Ожидание идеального кандидата


Вы можете иметь представление об идеальном сотруднике. Но, ожидая его появления, вы ставите под угрозу эффективность работы команды. Она долго остается неукомплектованной и продуктивность труда падает. Другим людям придется работать активнее, что может повлиять на их моральное состояние.

Не нужно искать идеальный вариант. Лучше нанять человека, который отвечает большинству ключевых требований.

Спешка


Идеальный кандидат может и не встретиться рекрутеру. Но это не значит, что нужно нанимать первого попавшегося человека. Нужно принимать взвешенные решения.





На правах реклами