Ми у Facebook
20.04.2019, 16:03

Как преодолеть кухонный хаос в офисе?

Если вам надоели груды грязной посуды в комнате отдыха, пора решать этот вопрос кардинально. Беспорядок – одно из самых раздражающих явлений на работе. Поскольку кухня является общим пространством, некоторые работники могут полагать, что ответственность за поддержание ее в чистоте и порядке лежит на других.
Профессиональная уборка офиса Киев действительно позволяет содержать помещения в чистоте. Но с грязнулями нужно что-то делать. Иначе даже клининговая компания может не поспевать устранять грязь. Ниже указаны некоторые советы, помогающие изменить состояние кухни в лучшую сторону.

Составление четких правил


Если кухонный этикет представляет собой проблему в вашем офисе, нужно установить правила относительно поддержания чистоты. Убедитесь, что все сотрудники ознакомлены с ними. Обсуждайте их во время ознакомительных занятий для новых работников и на общих собраниях.

Правила уборки должны быть распечатаны и размещены на видных местах в кухне или комнате отдыха. Если вы видите, что кто-то нарушает правила, не стесняйтесь сделать замечание или сообщить руководству. Рассмотрите возможность отправки напоминаний по электронной почте или в смс-сообщении.

Составление расписания


Ротация рутинной работы среди всех работников офиса позволяет равномерно распределить нагрузку между ними. Каждый работник несет ответственность за то, чтобы навести порядок на кухне в свои дежурные дни. Альтернативой может быть стимулирование каждого сотрудника к порядку. Если все будут тщательно убирать за собой, то и дежурный не понадобится.

Назначение одного человека для контроля за уборкой кухни – оптимальное решение. Этот человек не должен бояться говорить людям, в чем они неправы и что они должны делать.

Профессиональная уборка


Поддержание чистоты на кухне силами сотрудников может быть проблемой, если компания работает в активном ритме. Время специалистов ценится дорого. Лучше поручить им заниматься делами, которые принесут больше пользы предприятию.

Но и кухню оставлять грязной нельзя. Что же делать? Ответ прост – нанять людей, которые будут заниматься уборкой. Кухни трудно обслуживать, но у профессиональных уборщиков есть все необходимые инструменты, расходные материалы и технологии для борьбы с грязью и микробами.





На правах реклами