Ми у Facebook
20.04.2019, 16:08

Восстановление поврежденных и выцветших деревянных жалюзи

Если вы переехали в дом со старыми деревянными жалюзи или хотите обновить свои собственные солнцезащитные устройства, это можно сделать с помощью дешевых подручных средств. Существует способ восстановить запущенные деревянные жалюзи, чтобы они выглядели почти как новые. Иногда обычной чистки с водой и полиролью для этого недостаточно. Если игнорировать правила ухода за солнцезащитными устройствами, на них будет накапливаться пыль. Во влажной среде она превращается в темную грязь, удалить которую уже намного сложнее.

Мыть или не мыть?


Высокая температура и ультрафиолетовое облучение могут привести к выцветанию древесины. Повреждение водой от дождя через открытые окна становится причиной появления пятен, а также обесцвечивания ламелей.

Многие люди выступают за мытье деревянных жалюзи. Но почти наверняка они имеют в виду синтетические изделия, которые только кажутся изготовленными из натурального материала. Если светозащитные устройства созданы из настоящего кедра, тика, лиственных пород дерева или бамбука, их не рекомендуется погружать в воду. Поглощение жидкости приведет к деформации ламелей. Если восстановить их не удалось, на сайте http://vilargo.net/ вы можете заказать новые светозащитные устройства.

Восстановление изделий


Чтобы восстановить грязные жалюзи, вам нужно снять их и положить на полу, подстелив полотенце, кусок плотной ткани или целлофан. Это необходимо, чтобы не запачкать напольное покрытие. Или же повесьте жалюзи на веревке, чтобы она не касались земли.

Смочите хлопчатобумажную ткань или мягкую мочалку в растворе, приготовленном из трети уксуса и двух третей воды. Ткань должна быть только немного влажной. Протрите каждую ламель со всех сторон. Затем вытрите дерево насухо чистой тканью.

Может понадобиться повторение этого процесса, чтобы удалить плотную грязь.

Если жалюзи повреждены водой или обесцветились, используйте льняное масло. Это эффективное средство для реставрации древесины и защиты ее от дальнейших повреждений. А еще оно делает поверхность ламелей гладкой и блестящей.

Вот что вам нужно сделать:

• Смешайте в равных пропорциях сырое льняное масло, уксус и минеральный скипидар.
• Смочите этим раствором мягкую ткань и протрите ею ламели. Сначала поэкспериментируйте с тестовым участком, чтобы определить, насколько впитывающей является древесина. Вам может потребоваться повторить обработку несколько раз, чтобы добиться требуемого результата.
• Используя чистую хлопчатобумажную ткань, вытрите излишки раствора. Продолжайте протирать ламели, пока древесина не впитает раствор и не станет сухой на ощупь.Очень важно не оставлять на древесине даже небольшого количества масла, поскольку оно собирает пыль.
• Оставьте жалюзи на 2-4 часа, чтобы они полностью высохли перед возвращением на окно. К этому времени льняное масло впитается в древесину.





На правах реклами