Ми у Facebook
26.04.2019, 00:35

Какими должны быть снасти для ловли карпа?

Во всем мире существует много видов карпа. Он считается инвазивным видом во многих регионах и быстро размножается. Рыба предпочитает обитать в местах с густой растительностью и двигаться возле дна. Ее можно ловить и на больших реках, но обычно лучше выбирать озера и большие пруды. Чтобы этот процесс был более эффективным и приятным, стоит ознакомиться с рекомендациями по выбору снастей.

Удочка


Обычно карповые удилища имеют длину около 350 см. Но можно использовать и другие варианты, которые лучше работают в конкретных ситуациях. При выборе удочки учитывайте следующие советы:

• Если вы ловите рыбу на берегу, подумайте о более короткой удочке. Она позволяет лучше контролировать движения лески. Но ею может быть сложно маневрировать, если карп окажется особенно резвым.
• Удилище длиной 350-400 см идеально подходит для дальнего заброса.
• Название бренда само по себе не имеет большого значения. Более важна репутация компании. Узнайте, что другие рыболовы думают о различных компаниях, занимающихся выпуском снастей, а также о конкретных моделях удилищ.

Рассмотрите возможность взять с собой два или три дополнительных удилища разной длины, если не знаете точно, как именно будете рыбачить.

Леска


Используйте сильную леску. Рыба не обязательно должна быть огромной, чтобы разорвать ее. Даже небольшой карп может обладать достаточной силой, чтобы сорваться с крючка. Выбирайте леску с хорошей прочностью на растяжение, чтобы минимизировать риск разрыва.

Даже если вы используете лучшую карповую леску на рынке, неприятности случаются, поэтому берите с собой запасную снасть.

Крючки


Выбирайте как можно более острые крючки. Карп имеет привычку сильно мотать головой, заглотнув наживку. Если крючок будет недостаточно острым, он просто выскользнет изо рта рыбы.

Цвет крючка важен. Карп плавает возле дна. Это означает, что вода может быть мутной. Используйте матовые черные приманки. Они хорошо сливаются с мутной водой и становятся практически незаметными. Если вода чистая, вы можете использовать золотистый крючок. Особенно хорошо он работает вместе с приманкой аналогичного цвета, такой как кукуруза.

Многие успешные рыбаки используют сладкую консервированную кукурузу. Карпу нравится ее вкус. Если вы используете крючки соответствующего цвета, то можете значительно увеличить шансы на успех.

Также стоит запастись прочными перчатками и сачком. Активно извивающийся карп может выскользнуть из рук и поранить их.





На правах реклами