Ми у Facebook
03.05.2019, 12:15

Загадочная история садовых гномов: как появились эти фигуры?

Садовые гномы имеют давнюю и весьма интересную историю происхождения. Во второй половине 1800-х годов немецкий скульптор и гончар Филипп Грибель основал бизнес, создавая фигуры животных для украшения дома и сада.
Как раз такие декоративные элементы вы можете приобрести прямо сейчас, перейдя по ссылке - https://decor4you.com.ua/sadovye-figury/. Вдохновленный немецкими сказками, гончар начал лепить маленьких керамических гномов с остроконечными шляпами. Впервые эта продукция была представлена в Лейпциге в 1884 году и мгновенно стала популярной.

Судьба немецких гномов


Когда в 1847 году сэр Чарльз Ишам привез в Англию из Германии 21 терракотового садового гнома, чтобы украсить свой двор, они произвели настоящий фурор.

Репутация немецких гномов снизилась после Первой мировой войны. Но они снова стали популярными в 1930-х годах, после выхода диснеевского мультфильма «Белоснежка и семь гномов». Когда экономика европейских стран начала восстанавливаться, все больше семей могли тратить деньги не только на предметы первой необходимости. Поэтому люди принялись украшать сады керамикой.

Производство керамических садовых фигур в Германии было остановлено во время Второй мировой войны. После падения нацистского режима садовые гномы были ненадолго запрещены. Продукция фирмы Грибеля существует до сих пор, хотя и в небольшом объеме из-за конкуренции с товарами из Китая и Восточной Европы.

Фигурки вновь стали популярными в 1970-х годах благодаря созданию более юмористических типажей. Но к этому времени сказочным персонажам пришлось активно конкурировать с кошками, собаками, аистами и многими другими животными.

В настоящее время садовых гномов можно встретить в самых разных позах: опершимся на локоть, курящим трубку, толкающим тачку, держащим в руке удочку и т.д. По состоянию на 2008 год в Германии насчитывалось около 25 миллионов садовых гномов.

Современные гномы сейчас выпускаются серийно, и многие из них сделаны из пластика. В основном они производятся в КНР и Польше. Примечательно, что именно в Польше сейчас находится самая высокая садовая фигурка – более 5 м. Зато в Великобритании в 2012 году был установлен мировой рекорд по количеству людей, одетых как гномы и собранных в одном месте – 478 человек.





На правах реклами