Ми у Facebook
05.05.2019, 15:42

Как выбирать бывшие в употреблении солнечные панели?

Солнечные электростанции могут предложить надежный, дешевый и экологически чистый источник электроэнергии. Однако новые системы довольно дорогостоящи. Их стоимость растет пропорционально с мощностью. Также на цену влияют материалы, из которых изготовлены панели, а также бренд.
Поэтому не все домохозяйства могут себе позволить такую роскошь, как как «зеленая» электрика. Однако оно становится доступным, если приобрести бывшие в употреблении солнечные панели на OLX.ua. Чтобы эта покупка принесла пользу, а не разочарование, нужно тщательно выбирать товар. Ниже вы найдете список из нескольких вещей, на которые следует обратить внимание при покупке бывших в употреблении солнечных панелей.

Выход энергии


В процессе эксплуатации панели постепенно теряют способность вырабатывать электроэнергию. Они продолжают работать, но уже не так эффективно, как раньше. Это не является препятствием для покупки применяемых изделий, однако нужно определить степень старения. Вам, скорее всего, понадобится большее количество панелей для получения такого же количества энергии, как при использовании новых изделий. Для них нужно будет отвести и дополнительное место.

Неплотные соединения


Разорванные контакты между отдельными фотоэлектрическими элементами трудно обнаружить при обычном визуальном осмотре товара. Если соединения ослаблены, это негативно повлияет на производительность панелей. Поэтому нужно либо тщательно выбирать продавца, или проводить тестирование. Соединение можно восстановить, однако такой ремонт потребует времени и дополнительных затрат средств.

Физические повреждения


Старые солнечные батареи часто могут быть покрыты трещинами, царапинами. Вы также можете заметить конденсат или песок под стеклом, следы ударов и другие недостатки. Все это указывает на долгую и не очень бережную эксплуатацию. Чем ближе к новому является состояние изделий, тем продуктивнее и надежнее они будут функционировать.

Колебания напряжения


Многие проблемы становятся заметными только в процессе эксплуатации. Во время тестирования особенно внимательно следите за стабильностью напряжения. Если она колеблется, это может означать попадание влаги или пыли под стекло, повреждения соединений или иные проблемы. Вооружитесь вольтметром и проверьте отдельно каждую панель, которую планируете приобрести.

Для сравнения различных панелей посчитайте, сколько энергии можно будет получить с каждой из них в единицу времени. Это позволит понять, как быстро окупятся инвестиции в «зеленую» энергетику. Часто дорогой товар в хорошем состоянии намного выгоднее, чем дешевый и поврежден.





На правах реклами