Ми у Facebook
11.05.2019, 10:38

Особенности самостоятельного сотрудничества с китайскими фабриками

Если вам нужно изготовить новый продукт по способу ODM, наиболее выгодным вариантом является сотрудничество с китайской фабрикой. Так вы можете заказать создание совершенно нового товара с собственным набором характеристик и дизайном.
ODM производство товара в Китае лучше заказывать через посредника. Так вы избавляетесь от многих потенциальных проблем, включая неправильно понятые спецификации, низкое качество и завышенную цену. Посредник контролирует процесс производства и следит за тем, чтобы все его этапы соответствовали требованиям заказчика. Если же вы хотите рискнуть и работать с фабрикой напрямую, стоит учесть некоторые нюансы такого сотрудничества.

Отношения – это все


Китайская культура в значительной степени основана на отношениях людей. Чтобы иметь успешный опыт работы с любым производителем в Поднебесной, нужно постараться наладить с ним доверительные отношения. Это касается не только деловых, но и личных связей. Посещение фабрики и общение с ее представителями помогут вам понять производственный процесс, договориться о стоимости товара и защитить интеллектуальную стоимость. Но не все предприниматели имеют возможность так путешествовать. Это один из аргументов в пользу работы с посредником.

Языковой барьер реален


На большинстве фабрик в Китае нет людей, которые действительно хорошо могут говорить по-английски. Если вы общаетесь исключительно на английском языке, это, скорее всего, будет осуществляться через третье лицо. Торговые компании могут быть полезны при поиске производителей, но они не обязательно понимают производственный процесс. В результате может возникнуть недопонимание и разочарование, когда вы пытаетесь внести технические или дизайнерские изменения в продукт.

Очень желательно иметь в команде хотя бы одного человека, который разбирается в технических вопросах и при этом способен свободно общаться на китайском языке.

Решение проблем – ваша забота


Деловое сотрудничество на международном уровне является довольно сложным. Из-за многих культурных аспектов может быть трудно положиться на китайскую фабрику для решения проблем. Заботы перекладываются только на плечи заказчика. Если вы хотите, чтобы проблемы решались быстро и эффективно, будет лучше получить профессиональную помощь. Очень хорошо, если посредник работает в КНР. Тогда он сможет лично посещать фабрику и быстро устранять проблемные моменты.

Инспекция является наиболее распространенным методом обеспечения качества продукции в КНР. Но это не дает 100% защиты от ошибок, если делом занимается малоопытный инспектор. Важно иметь глубокое понимание продукта и производственного процесса, а также следить за ним на всех этапах. Тогда можно будет предотвращать ошибки, а не выявлять их в готовом продукте и затем устраивать длительные разбирательства с фабрикой.

Большой заказ или задержка


Главная задача фабрики – не допускать простоев на конвейере. Она может принять маленький заказ, когда нет других вариантов, но отложить его при появлении более крупного клиента. Поэтому важно уточнять сроки выполнения заказа и постоянно контролировать состояние дел на фабрике.





На правах реклами