Ми у Facebook
14.05.2019, 09:45

Наиболее распространенные причины отказа компрессора кондиционера

Основная часть работы в кондиционере выполняется тремя компонентами: испарителем, конденсатором и компрессором. Все три элемента важны для правильного функционирования прибора.
Поскольку компрессор кондиционера создает давление хладагента в системе, именно его необходимо проверять и обслуживать в наибольшей степени. Ниже приведены 6 наиболее распространенных причин отказа этого устройства.

Грязные катушки


Кондиционер не может отводить достаточное количество тепла, если на катушках конденсатора скопилась грязь, пыль и другие загрязнения. Из-за этого может возникнуть перегрев и поломка устройства.

Засоренные трубки


Компрессор отвечает за прокачку хладагента через систему. Устройство не будет охлаждать воздух эффективно, если трубки с этим веществом забиты грязью или чем-то еще. Это приводит к повышению давления внутри агрегата. Компрессор работает интенсивнее, чтобы протолкнуть хладагент, сильнее нагревается и в конечном итоге может отключиться.

Малое количество хладагента


Если в системе есть трещины или дырки, хладагент будет проходить через них. Чтобы компенсировать утечку и поддерживать стабильную температуру воздуха, компрессор работает активнее. Последствия те же, что и описанные выше. Возникает перегрев и отключение устройства. Даже при кратковременных перегрузках срок службы компрессора значительно сокращается. Обычно при наличии отверстий хладагента становится все меньше, из-за чего нагрузка на систему неуклонно возрастает.

Избыток хладагента


Закачка чрезмерного количества хладагента не приводит к улучшению функционирования системы. Давление в трубках повышается и компрессору приходится работать интенсивнее. Важно соблюдать рекомендации производителя кондиционера при закачивании хладагента в систему.

Плохая смазка


Смазка в компрессоре поддерживает работу всей системы кондиционирования воздуха. При недостаточном количестве лубриканта возникает трение между отдельными деталями. Их температура повышается, а срок службы сокращается.

Проблемы с электричеством


На любую бытовую технику негативно воздействуют скачки напряжения. Они могут повредить многие компоненты компрессора, включая и компрессор.

Рекомендуется проводить регулярные профилактические осмотры техники, чтобы вовремя обнаружить проблемы. Чем раньше они устранены, тем выше вероятность того, что компрессору не понадобится дорогостоящий ремонт или полная замена.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ