Ми у Facebook
20.05.2019, 11:03

Как подготовиться к ультразвуковому исследованию?

УЗИ различных внутренних органов обычно проводится без какой-либо предварительной подготовки пациента. Но все же стоит учесть приведенные ниже рекомендации, чтобы чувствовать себя более комфортно.
Те, кто ранее проходил УЗИ на Оболони, могут иметь представление о том, чего ожидать от процедуры. Она занимает не более 30 минут и не вызывает болевых ощущений.

Общение с врачом


Для начала нужно расспросить УЗИ-специалиста или врача, который выписал направление на обследование. Задайте вопросы о том, что нужно делать перед визитом в кабинет ультразвуковой диагностики, чего делать нельзя. Если вам выдали письменную инструкцию, внимательно прочтите ее и убедитесь, что все поняли. Не стесняйтесь переспрашивать. Правильная подготовка позволяет процедуру более комфортной и для пациента, и для специалиста.

Например, перед обследованием брюшной полости вас могут попросить не есть и не пить после полуночи. Иногда требуется выпить несколько стаканов воды за 1-2 часа до запланированного обследования. Не импровизируйте. Делайте именно то, что говорит врач.

Одежда и украшения


Надевайте свободные вещи, которые можно быстро снять. В кабинете вас могут попросить переодеться в одежду клиники, оголить некоторые части тела. Обтягивающие джинсы, пояс или другие узкие вещи замедляют обследование.

Перед УЗИ вас могут попросить снять украшения. Чтобы ничего не потерять, их лучше оставить дома.

Гигиена


Избегайте использования кремов для тела, лосьонов или пудры, так как они могут помешать работе ультразвукового сканера. Из соображений этикета нужно принять душ перед визитом к врачу.

Во время обследования вы будете лежать на кушетке. Если вы беспокоитесь из-за ее чистоты, возьмите из дому большое полотенце, чтобы застелить им кушетку.

Документы


Перед УЗИ специалист может изучить вашу историю болезни. Возьмите с собой все бумаги, снимки, рецепты, которые касаются причины направления на обследование. Даже если врач не предупреждал об этом, бумаги могут понадобиться.

Явиться в кабинет нужно вовремя. Еще лучше – немного раньше заявленного времени. Вам следует понимать, что график работы УЗИ-специалиста плотный. Если вы опоздаете, придется записываться на прием заново. Из-за этого затягивается процесс диагностики и лечения.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ

Останні новини

25.04, 13:00 Центр міста розквітає : У Рівному встановлюють писанковий сад

25.04, 12:33 Рівнянки достроково отримали можливість виступати у Суперлізі

25.04, 12:20 На Рівненщину прибув п'ятий евакуаційний потяг: Де поселять людей

25.04, 12:00 Прощання з Героями: У Рівному віддали останню шану Андрію Костюкевичу та Ігорю Кудріну

25.04, 11:36 Що робити, якщо розбився ртутний термометр: ефективні поради

25.04, 11:00 Роковини аварії на Чорнобильській АЕС: У Рівному відбудеться мітинг

25.04, 10:30 Двоє жителів Рівненщини втратили тисячі гривень, бо скористались шахрайською "допомогою"

25.04, 10:12 Нове життя: Жінка виїхала з Донеччини, народила на Кіровоградщині, а житиме на Рівненщині

25.04, 09:59 «Здав» неіснуюче житло трьом різним людям: жителя Рівненщини судитимуть за шахрайство

25.04, 09:39 У Майї свято: Рівненський зоопарк запрошує на частування до тапіра