Ми у Facebook
20.05.2019, 11:48

Как преодолеть боязнь использования контактных линз?

Прикосновение к глазам – не самая приятная вещь в мире. Во всяком случае, так может показаться на первый взгляд. Но это не означает, что нужно смириться с плохим зрением и отказаться от использования контактных линз.
Когда вы переходите от ношения очков к контактным линзам от linza.ua, следует набраться терпения. Есть много способов преодолеть ваш страх перед линзами. Нужно время, чтобы привыкнуть к ним. Сделайте глубокий вдох и воспользуйтесь указанными ниже советами, чтобы помочь себе.

Практикуйтесь без линз


Один из лучших способов преодолеть любой страх – это бороться с ним постепенно. Тщательно вымойте руки и пробуйте прикоснуться к глазам без линз. Вы поймете, что в этом нет ничего страшного. Привыкание к этому движению может облегчить вам жизнь в будущем. Вы сможете снимать линзы даже без зеркала.

Используйте вторую руку


Помните, что для правильной установки контактной линзы требуются две руки. Одной вы будете держать линзу, а второй – удерживать веки широко открытыми. Верхнее веко лучше придерживать указательным пальцем, а нижнее – большим. Но вам нужно поэкспериментировать, чтобы определить наиболее удобный вариант для себя.

Используйте зеркало


Глядя в зеркало, вы сможете лучше контролировать свои движения, меньше беспокоиться о расположении рук и линзы. Глядя в зеркало, вы можете сосредоточиться на процессе накладывания линзы. А мысль о прикасании к глазам отходит на второй план.

Смотрите вверх


Когда вы смотрите вверх, линза будет меньше контактировать со зрачком. Это ослабляет фактор страха и позволяет легко надевать и снимать линзу.

Используйте капли


Вы будете еще больше беспокоиться об использовании линз, если глаза будут сухими и раздраженными. Глазные капли устраняют эту проблему. Они снимают сухость и раздражение, в целом улучшая ваше самочувствие.

Имейте в виду, есть большая разница между легким раздражением и чем-то более серьезным. Если у вас постоянные проблемы со зрением или вы чувствуете острую боль, не вставляйте линзы. Пройдите обследование у офтальмолога.

Беседуйте с врачом


Не стесняйтесь задавать вопросы офтальмологу. Расскажите ему о своих опасениях. Врач может предоставить ценные рекомендации, которые помогут быстрее привыкнуть к линзам. Такая беседа принесет душевное спокойствие.

Хватит слушать мифы


Доверяйте врачу, а не «страшилкам» от знакомых или из интернета. Существует множество рассказов об опасностях линз, и многие из них являются обычной выдумкой. Когда люди говорят вам что-то вроде «линзы царапают глаза», не стоит к ним прислушиваться.





На правах реклами