Ми у Facebook
25.05.2019, 13:33

Что делает iPhone более безопасным по сравнению с Android смартфоном?

Безопасность – это не первое, о чем думают большинство людей, когда начинают выбирать смартфон. Мы гораздо больше заботимся о приложениях, простоте использования, цене, дизайне.
Но теперь, когда люди хранят огромные объемы личных данных на смартфонах, вопрос безопасности становится особенно важным. В данном случае большое значение имеет мобильная операционная система. И здесь у Apple iPhone есть существенное преимущество по сравнению с Android. Что же делает iOS такой безопасной?

Большая цель – маленькая цель


Доля рынка может быть основным фактором безопасности операционной системы. Киберпреступники предпочитают атаковать широко используемую платформу. Вот почему Windows является наиболее уязвимой операционной системой для настольных компьютеров.

Android имеет самую большую долю рынка мобильных устройств в мире – около 85% по сравнению с 15% в iOS. Из-за этого Android смартфоны являются целью смартфонов №1 для хакеров.

Вирусы и вредоносные программы


Согласно разным исследованиям, до 97% всех вредоносных программ, атакующих смартфоны, ориентированы на Android. На iPhone нацелено максимум несколько процентов вирусов. Результаты исследований могут быть только примерными. Но в целом они довольно объективно отражают реальное положение. Даже если бы у Android была лучшая в мире система безопасности (а это не так), Google и ее партнерам было бы практически невозможно закрыть каждую «дыру», при этом не ограничивая функциональность устройств.

Фирменная «песочница» Apple


Способы, которыми Apple и Google взаимодействуют с разработчиками приложений, имеют большое значение для обеспечения безопасности операционных систем.

Apple использует систему, которая называется «песочницей». По сути, это означает, что каждое приложение работает в своем собственном изолированном пространстве («песочнице»). Приложение может делать то, что ему нужно, но не может выходить за определенные пределы при взаимодействии с другими программами. Даже если приложение содержит вредоносный код или вирус, атака не может выйти за пределы «песочницы» и нанести больший урон.

Android предусматривает максимальную открытость. Это имеет много преимуществ для пользователей и разработчиков, но это также означает, что платформа более уязвима для атак.

Магазин приложений


Apple проверяет все приложения, которые появляются в App Store, еще до их публикации. Хотя этот обзор не проводится экспертами по программированию и не включает в себя исчерпывающий анализ кода приложения, он обеспечивает довольно высокий уровень безопасности. Очень мало вредоносных приложений попало в App Store.

Google использует гораздо меньше проверок. Вы можете отправить приложение в Google Play, и оно будет опубликовано в течение нескольких часов. У Apple этот процесс может занять до двух недель.





На правах реклами