Ми у Facebook
27.05.2019, 19:16

Преимущества титановых зубных имплантатов

Титановые имплантаты используются в стоматологии с середины 1960-х годов и продолжают оставаться востребованными сегодня.
Хотя появляются другие материалы, такие как диоксид циркония, имплантация зубов в wnwdental.com с применением титановых изделий выдерживает испытание временем. У такого решения есть целый набор преимуществ, которые описаны ниже.

Прочность и легкость


зубные имплантаты должны быть очень легкими, поскольку они устанавливаются непосредственно в челюсть. При этом они должны быть и прочными, чтобы выдерживать силу укуса человеческой челюсти. Следовательно, выбранный материал должен быть легким и долговечным. Титан отлично сочетает в себе обе эти характеристики. Он имеет самое высокое отношение прочности к весу. Прочность на растяжение примерно такая же, как у стали. Но последняя на 45% тяжелее.

Отличные антикоррозионные свойства


Зубные протезы постоянно контактируют с водой, слюной, кислыми продуктами, солью, сахаром и т.д. Поэтому они должны быть очень устойчивыми к окислению. Стабильная пленка безвредного инертного оксида обеспечивает титановому имплантату выдающиеся антикоррозионные свойства. Они намного превосходят таковые даже у нержавеющей стали. В результате имплантаты надежно защищены от широкого спектра агрессивных веществ.

Биосовместимость


Титановые сплавы не вызывают реакции отторжения. Они хорошо приживаются в кости, после чего могут полноценно выполнять свои функции в течение десятилетий. Титан является одним из немногих материалов, которые подходят для остеоинтеграции. Этот процесс имеет решающее значение для успешной имплантации. Кость прочно скрепляется со сплавом, в результате чего имплантат может выдерживать силу укуса.

По этой же причине титан широко используется в качестве замены коленных суставов, тазобедренных суставов и позвонков.

Долговечность


Поскольку титановые имплантаты используются уже более полувека, стало возможным измерить, как долго они действуют. Самые первые зубные имплантаты были установлены шведу в 1965 году. Они успешно заменяли природные зубы вплоть до смерти этого человека в 2006 году.

Ближайшим «соперником» этого металла по характеристикам является диоксид циркония. Но, поскольку это еще относительно новый и малоизученный материал, проверить их долговечность пока что проблематично.

Хотя титановый сплав довольно дорогостоящий, это сполна окупается его характеристиками. К тому же, установка изделий из данного металла в конечном итоге обходится дешевле, чем в случае с диоксидом циркония.





На правах реклами