Ми у Facebook
27.05.2019, 19:18

Работа в Греции студентам: поиск и варианты

Многих студентов греческих университетов интересует, как долго займет поиск работы и какие варианты вообще предлагает страна учащимся для подработки, начиная с октября у студентов начинается учеба, в это время мигранты подают документы на статус ВНЖ, находят себе жилье, открывают банковские счета и начинают искать работу. При этом образование в Европе дает свои преимущества каждому эмигранту.
Специалисты рекомендуют мигрантам, которые посещают языковые курсы - пока что не искать, куда трудоустроиться. В этот период лучше все свободное время посвятить изучению языка, который сделает уровень знаний намного выше, что в будущем благоприятно скажется и на работе. Тем более, если самые сложные месяцы будут как в начале учебы - когда студент будет получать максимум полезной информации, так и в конце - когда ученика ожидает подготовка к экзамену.

Также Eueasy не рекомендует работать студентам высших учебных заведений, если конечно финансовое положение позволяет. Для начала ученикам лучше тратить все время на учебу во избежание каких-либо сложностей в будущем. Изначально студентам университетов стоит рассчитывать только на подработки не на полный рабочий день или по выходным. Очень популярна в Греции среди студентов сезонная подработка в туристической сфере.

Одно из главных заблуждений мигрантов - для трудоустройства достаточно свободно владеть английским языком. К сожалению, это не совсем так. Английский знать нужно, но греческий в приоритете, уровень должен быть высоким.

Если говорить о сроках - то постоянную работу можно найти через 1-2 года проживания и обучения в Греции. Этого вполне достаточно для того, чтобы повысить свой языковой уровень и набраться опыта на различных подработках. При этом мигранту необходимо привыкнуть к местному менталитету и адаптироваться к традициям и обычаям в государстве. Что касается подработок, к ним студенту можно приступать уже во время первого года обучения в университете.

Если постараться, мигранту можно поискать удаленную работу с неплохим заработком в 400-500 евро. Этих денежных средств должно хватить студенту для начала. Достаточно распространен тот факт, что многие эмигранты из постсоветских стран часто переезжая в Грецию уже имеют свою работу на удаленной основе.

Сезонную работу, особенно летом находит каждый студент. Единственное, начинать искать летнюю подработку необходимо уже с декабря, а начинать подрабатывать придется уже с мая.

Тем учащимся, которых интересует сезонная занятость следует быть готовым к тому, что первую заработную плату он получит месяцев через 9 после переезда. Именно поэтому одно из главных условий консульства перед миграцией в государство - необходимо иметь на банковском счету как минимум 5 тысяч евро для проживания на первое время.

Следует учитывать, что подработка на сезонной основе будет напрямую зависеть от умений, языкового уровня, опыта работы и полученного образования. Каждый студент за летний период может заработать как 500 евро в месяц, так и по 1 500 евро. Чаще всего распространены заработные платы в размере 800 евро ежемесячно.

Эксперты рекомендуют искать работу во время летнего периода в туристических зонах и на островах. И здесь уже не имеет значения, где вы работаете и учитесь. Во время сезонных подработок можно временно переехать жить поближе к месту работы. Это, к тому же, здорово экономит финансы, которые так бы были потрачены на снятие жилья.

Еще один неплохой вариант подработки для студентов - сфера обслуживания и общепита. Многие рестораны и кафе часто нанимают дополнительных официантов и барменов на выходные или на вечернее время при большим наплыве посетителей. Помимо этого можно найти подработку на выходные как в гостиницах, так и в магазинах.

Кстати, низкооплачиваемые работы никто не отменял. В Греции любому студенту, даже без языковых знаний могут предложить расклеивать объявления, раздавать листовки, убирать в домах, быть сиделкой или няней для детей, или работать курьером на доставке. Такие подработки предлагаются по сменам, так что вполне реально совмещать с обучением.





На правах реклами