Ми у Facebook
27.05.2019, 19:23

Особенности выбора и применения оборудования из нержавеющей стали для пищевой промышленности

Для пищевой промышленности нержавеющая сталь является лучшим материалом по соотношению цена/качество. Из нее изготавливают мойки промышленные, производственные линии, шкафы, стеллажи и другое оборудование.
Защитная окисная пленка нержавеющей стали не только способна выдерживать высокие температуры (даже те, при которых плавится пластик), но и предотвращает образование ржавчины, загрязняющей пищевые продукты. Но, как и в случае с любым другим материалом, вы должны знать особенности пищевой нержавеющей стали, прежде чем применять ее в производственном процессе.

Отделка стали имеет значение


Нержавеющая сталь славится своей способностью противостоять коррозии. Но для этого поверхность изделий должна быть не просто блестящей и гладкой. Обязательным условием является гладкая поверхность без каких-либо щелей. Такие углубления могут привести к росту бактерий. Кроме того, гладкую поверхность легче мыть и дезинфицировать. Поэтому компания Агуна производит оборудование для пищевой промышленности исключительно из гладких стальных листов. Ознакомиться с ассортиментом изделий вы можете на сайте https://aguna.ua/.

Электрополировка в данном случае предпочтительнее ручного шлифования поверхностей. Она равномерно снимает поверхностный слой стали, повышая прочность оксидного слоя и удаляя микроскопические дефекты, в которых могут развиваться бактерии.

Не все пищевые сплавы одинаковые


Тот факт, что стальной сплав продается как «пищевой», не означает, что он является подходящим материалом для каждого производственного процесса.

На рынке имеется ряд различных сплавов из нержавеющей стали, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны, когда речь идет о сопротивлении конкретным химическим веществам.

Вот несколько примеров:

• Соль известна своей исключительной коррозионной активностью по отношению к соединениям металлов. Нержавеющая сталь марки AISI 304 может постепенно разрушаться при длительном воздействии соли. Но к воздействию большинства других коррозийных веществ сталь AISI 304 устойчива, поэтому широко применяется в пищевой промышленности.
• Нержавеющая сталь AISI 316 намного более устойчива к воздействию соли, чем AISI 304. Поэтому она является более предпочтительной для применения в условиях, где оборудование постоянно подвергается воздействию соли или соленой воды.

Знакомство с сильными и слабыми сторонами определенной марки нержавеющей стали до ее внедрения в процесс производства пищевых продуктов имеет решающее значение для обеспечения безопасности.

Стальные щетки под запретом


Щетки из стальной проволоки являются популярным выбором для удаления глубоких пятен с металлических поверхностей. Однако такие щетки никогда не следует использовать для обработки оборудования из нержавеющей стали.

Щетки, как правило, изготовлены из обычного металла. Его частицы могут попасть в нержавеющую сталь, что вызовет нарушение целостности защитного оксидного слоя. Со временем из-за этого «нержавеющая» сталь будет ржаветь точно так же, как и обычная.

Вы должны избегать использования одних и тех же инструментов для очистки как нержавеющей, так и обычной стали. На предприятиях пищевой промышленности этого особенно актуально, поскольку речь идет о чистоте продуктов питания.





На правах реклами

купити смартфон Apple iPhone 15 Pro max у Львові, Україна


Актуальні новини України за сьогодні на https://www.ukr.net

Допомога ЗСУ