Ми у Facebook
27.05.2019, 19:25

Популярные средства от глистов для собак

Глисты являются распространённой проблемой у собак. Они могут возникнуть не только у бродячих, но и у домашних питомцев. Заражение происходит во время прогулки или приема пищи. Излюбленными местами для паразитов являются парки, зеленые зоны, подъезды. Также они встречаются на продуктах питания.
Источниками могут быть каловые массы, рыба, не прошедшая термическую обработку, вода из луж. Иногда животное заражается через других носителей или через промежуточных хозяев (клещей, блох).

Гельминтоз поражает особей разного возраста – от кутят до взрослых собак. Заболевание часто связано с пониженным иммунитетом. Если у вашего четвероногого друга проблемы с иммунной системой, то он имеет большие шансы заражения.

Средства от глистов


При обнаружении проблемы оптимальным вариантом будет обращение в ветеринарную клинику. Специалисты проведут необходимые лабораторные исследования (в частности, анализ кала) и подберут необходимые препараты.

Наиболее популярными для щенков являются следующие средства:

Дронтал Джуниор – способно избавить от нематод. Разрешено для приема с двухнедельного возраста.
Празител – универсальное средство от глистов для собак. Успешно справляется со всеми видами червей (ленточных, круглых, плоских). Врачи назначают Празител при смешанном типе заражения.
Празицид – обладает широким спектром воздействия. Помогает при цестодах и нематодах. Рекомендуется к приему с трехнедельного возраста.

Для взрослых псов обычно назначают:

Гельминтал – суспензия борется с ленточными червями и с нематодами.
Дронцит. Производится в двух формах – жидкой и таблетированной. Эффективен в борьбе с кишечными червями.
Мильбемакс. Обычно назначается собакам мелких пород. Помогает при обнаружении круглых и ленточных паразитов.

Существует ряд народных средств с недоказанной эффективностью. К примеру, чеснок, чистотел, полынь, лук, морковь. Первое, что стоит запомнить, - они не проходили клинических испытаний и могут вызывать у животных аллергические реакции и другие болезненные симптомы. Поэтому от их приема лучше отказаться.

Профилактика


Есть несколько правил, при выполнении которых вы сможете оградить своё животное от подобного заболевания:

• Не кормите пса термически не обработанной рыбой, особенно пресноводной.
• Проводите регулярную профилактику от блох и вшей.
• Всегда будьте рядом с собакой во время выгула. Не допускайте, чтобы ваш питомец пил из луж, ел чужие экскременты или мусор.

Заключение


Глисты – опасное не только для собак, но и для человека заболевание. Паразиты у животного могут вызвать эхинококкоз, токсокароз, альвеококкоз и другие виды болезней, вызванных паразитами. Гельминтоз у людей в запущенной стадии может привести к летальному исходу. Именно поэтому необходима своевременная диагностика и лечение червей у домашних питомцев.





На правах реклами