Ми у Facebook
27.05.2019, 19:28

Как и почему люди воруют в магазинах?

Для многих розничных торговцев кража в магазине кажется неизбежной проблемой. Трудно точно определить, кто именно может совершить это преступление. И нет одной основной причины, по которой люди делают это. Кто-то так забавляется, а кто-то добывает себе пропитание.
Но для продавца главное – защититься от краж и сохранить товар. Услуги компании «Охранный Холдинг» предназначены как раз для этого – https://ohholding.com.ua/. Сигнализация, видеокамеры и физическая охрана позволяют свести убыток от краж к минимуму.

Почему люди воруют в магазинах?


Вот некоторые из наиболее распространенных причин, по которым люди становятся шоплифтерами:

Финансовые трудности (потому что они не могут позволить себе купить товар).
Минимальный риск. Даже если вора и поймают, он отделается штрафом.
Давление со стороны сверстников. Подростки хотят продемонстрировать удаль и показать друзьям, что они не боятся быть пойманными.
Эмоциональные проблемы. Человек ищет острых ощущений. Кража в магазине – это простая и доступная возможность пощекотать нервы.
Клептомания. Это психическое расстройство, подталкивающее человека к присвоению чужого имущества.

Как «работают» магазинные воры?


Нет физических качеств, которые делают человека более склонным к воровству. Злоумышленники могут иметь разный рост, возраст, цвет волос, пол и т.д. Поведенческие сигналы более важны. Опытные охранники умеют распознавать их и повнимательнее присматриваться к подозрительному человеку.

Вот некоторые из распространенных приемов, которыми пользуются шоплифтеры:

Работа в группе. В фильмах магазинные воры обычно изображаются как одинокие волки, входящие в магазины одни и крадущие предметы, когда никто не смотрит. Однако реальность такова, что многие воры работают в парах. Одни члены группы отвлекают внимание сотрудников магазина, другие же в это время прячут товары.
Использование сумок и верхней одежды. Смелые воры просто берут предмет и убегают из магазина. Но опытные злоумышленники действуют иначе. К набегу они тщательно готовятся. Сумки, куртки, зонтики, пальто, детские коляски и другие объемные вещи позволяют спрятать товары так, чтобы их не было видно при поверхностном осмотре.
Много вещей для примерки. Это прием воров, которые орудуют в магазинах одежды. Они берут в примерочную много вещей, а затем кладут один-два предмета в сумку или оставляют их на теле. Часто воры оставляют вещи, которые им не нужны, в раздевалке. Поэтому продавцам бывает сложно сказать, что именно исчезло.
Подмена ценника. Вор берет ценник с дешевого товара и переклеивает его на вещь подешевле. Затем он спокойно расплачивается на кассе и уходит.

Воровство в магазинах не всегда состоит в краже предметов. Иногда это попытка вернуть товар, который ранее не был куплен в магазине, и получить наличные.





На правах реклами