Ми у Facebook
28.05.2019, 19:27

Покупка квартиры в ипотеку без внесения первого взноса

Более половины россиян оформляют покупку жилья через ипотеку. Обычно банки требуют внесение 10 – 30% погашения кредита в первый раз.
Но возможны варианты оформления ипотеки без внесения этих средств. Так квартира в Санкт-Петербурге станет более доступной.

В каких случаях это возможно


Обычно банки отказывают клиентам, которые желают оформить ипотеку без первоначального взноса. И в этом есть резон. Если нет денег с самого начала погашения займа, вряд ли должник будет аккуратно платить в дальнейшем.

НО есть в России банк Металлинвестбанк, где предусматривается специальная программа по предоставлению ипотеки без первого взноса. Он выдает кредит под залог покупаемой квартиры в размере погашения 14 – 15% годовых. Ипотека рассчитывается на 25 лет.

Еще один вариант оформления ипотеки без уплаты первого взноса - продажа квартиры, которая уже есть в вашей собственности. Вы получаете круглую сумму, которую тратите на погашение всех долгов по ипотеке.

В обычном банке также возможны варианты, когда для оплаты первого взноса вы берете средства не из личного бюджета, а из сторонних ресурсов. Так, выплатить первоначальный платеж по ипотеке можно:

• из доходов материнского капитала.
• из мини-кредита, предоставленного МФО.
• из кредитных средств, выданных другим банком под залог земельного участка или автомобиля.
• Еще один способ обойти запрет на оформление ипотеки без первого взноса – завышение стоимости покупаемой квартиры. В данном случае об афере необходимо договориться с продавцом, так как банк потребует от него соответствующую справку.

Минусы оформления ипотеки без уплаты первого взноса


Главным недостатком получения ипотеки без первого взноса является ее дороговизна. Она в несколько раз превышает те затраты, которые идут на обычную ипотеку.

И все же, если у вас солидная, но «серая» зарплата оформлять ипотеку без первого взноса есть резон. На последующих этапах вы сможете легко погашать кредитные суммы. И даже, что позволяется при любой ипотеке, выплатить весь кредит досрочно.

Еще один недостаток ипотеки без внесения первого взноса – большой риск при поиске денежных средств. При оформлении обычной ипотеки деньги на первый взнос искать все же придется.

Оформляя кредит в другом банке, вы рискуете потерять договоренность по ипотеке, если первый банк заметит изменения в кредитной истории. Но чаще банк не проверяет повторно кредитную историю. Поэтому появление еще одного кредита чаще проходит незамеченным. Так что и в данном случае риск более чем оправданный.





На правах реклами