Ми у Facebook
28.05.2019, 19:42

Особенности безопасной эксплуатации ведра-водопада

Если в бассейн с холодной водой лезть не хочется, а освежиться после парилки нужно, на помощь приходит ведро водопад.
Оно вмещает несколько десятков литров воды, чего вполне достаточно для одного или нескольких человек. Чтобы использование ведра не было связано с неприятными сюрпризами, его нужно правильно выбирать, устанавливать, использовать.

Выбор ведра-водопада


Ведра для бани обычно изготавливаются из дерева. Внутри находится вкладыш из нержавеющей стали или пластика. Разница в весе получается не слишком существенной, поскольку наполненное водой ведро все равно тяжелое.

Первоочередное внимание нужно обращать на прочность сборки.

• Если деревянные планки скреплены металлическими обручами, насколько прочными они являются?
• Надежно ли прикреплено ведро шарнирами к основе?

Если что-то болтается или шатается, лучше поискать другое изделие. Чаша при полной загрузке должна легко поворачиваться на шарнирах.

Монтаж


Вместе с водой вес ведра может достигать 40-50 кг. Это значительная нагрузка. Поэтому фиксировать конструкцию нужно на прочной полнотелой стене, желательно несущей. Пустотелые стены, гипсокартонные или тонкие деревянные перегородки для этого не подходят. Иначе кусок стены может оторваться и вместе с ведром упасть на вас. Вы же этого не хотите?

Обязательно использование широких длинных саморезов или аналогичных крепежей. Проконсультируйтесь с продавцом относительно подбора фурнитуры.

Чтобы деревянный корпус не гнил, помещение должно хорошо проветриваться. Прочность гнилой древесины значительно ухудшается.

Использование ведра


Под ведром обязательно должен находиться резиновый коврик, чтобы не поскользнуться на мокром полу. Чтобы облиться водой, нужно тянуть за шнурок или цепочку, а не резко дергать их. Нельзя цепляться за само обливное устройство, тянуть его руками, повисать на нем. Чрезмерная нагрузка может привести к обрыванию всей конструкции.

Шнурок должен быть достаточно длинным, чтобы к нему не приходилось подпрыгивать. Такая гимнастика на скользком полу может быть опасной. Устанавливайте ведро не слишком высоко над головой.

Деревянные устройства для обливания не только украшают интерьер бани, но и помогают укрепить здоровье. Холодная вода после парилки способствует ускорению обмена веществ, тренирует сердечную мышцу, ускоряет восстановление после физических нагрузок. Холодные обливания полезны и для улучшения эмоционального состояния.





На правах реклами