Ми у Facebook
28.05.2019, 19:44

Какой кирпич использовать для септика?

Септик - элемент канализации, в котором собирается сточная вода и отходы.
В зависимости от конструкции, он бывает 3-х типов:

• Однокамерный. Обеспечивает очистку от 1000 литров стоков в сутки. У него негерметичная конструкция, стоки перерабатываются микроорганизмами, которые обитают в грунте. Такой септик подходит только для районов, где уровень грунтовых вод низкий. В противном случае, однокамерный септик не сможет очистить территорию от стоков, а это приведет к загрязнению окружающей среды.
• Двухкамерный. Более эффективно очищает участок от стоков, чем однокамерный. В первом отсеке (камере) стоки фильтруются и делятся на фракции. Твердые составляющие оседают на дне камеры, затем их разлагают и утилизируют бактерии (аэробные и анаэробные). Очищенный сток попадает во вторую камеру через трубу. Второй отсек работает по принципу дренажного колодца. Иногда очищенные стоки направляют для фильтрации.
• Многокамерный. Действует по принципу переливных емкостей, которые соединены между собой последовательно. Обеспечивает наиболее эффективную очистку стоков. Многокамерные септики строят для участков, где ежедневно в канализацию стекает 5000-6000 литров стоков.

Канализация не имеет специальных требований по материалу, из которого ее строят. Главное, чтобы это был экологически чистый и химически инертный материал. Поэтому для сооружения септика любого вида своими руками используются простые кирпичи.



Если Вы решили соорудить септик на дачном участке, Вы можете купить кирпич рядовой марки М-100, М-125 или М-150. Такой марки прочности достаточно, покупать кирпич М-200 нецелесообразно. А поскольку самым распространенным и доступным кирпичом является М-100, мы рекомендуем использовать для строительства септика именно его.

Технические характеристики кирпича рядового М-100


Кирпич Украина марки М-100 обладает такими техническими показателями:

• Максимальная прочность на сжатие - до 10 МПа на квадратный сантиметр поверхности.
• Точность геометрических размеров (погрешность не более 2 мм).
• Морозоустойчивость от 35 до 50 циклов замораживания и оттаивания.
• Коэффициент водопоглощения - от 6% до 12%.
• Коэффициент теплопроводности - от 0,7 Вт/м*С (пустотелый) до 0,97 Вт/м*С (полнотелый).
• Срок эксплуатации - от 50 до 75 лет.

Для канализации лучше использовать полнотелый кирпич, потому что он более устойчив к высокой влажности и постоянному контакту с водой или другими жидкостями.

Купить кирпич рядовой для строительства септика Вы сможете в интернет-магазине Тривита - https://trivita.ua/ru/kirpich.





На правах реклами