Ми у Facebook
08.06.2019, 12:05

Почему не стоит занимать деньги у коллег?

Во многих компаниях существует негласное (или даже четко прописанное на бумаге) правило – никогда не занимать деньги у коллег, подчиненных или начальника. Также запрещается одалживать деньги тем же людям.
Но даже если такого запрета нет, стоит дважды подумать, прежде чем просить о ссуде на работе. Займ денег на карту круглосуточно может быть более удачным решением. Хотя в таком случае придется платить проценты, вы избавитесь от описанных ниже проблем.

Отсутствие помощи на работе


Одалживать деньги у коллег довольно просто. Проблемы начинаются, когда нечем возвращать долг. Тогда отношения с кредитором становятся натянутыми. А ведь в коллективе должна сохраняться здоровая атмосфера, чтобы сотрудники эффективно справлялись с поставленными перед ними задачами. Если должник и кредитор работают вместе над одним проектом, личные разногласия помешают им взаимодействовать. Вам будет сложно попросить о помощи, коллега не захочет ничего советовать. В результате продуктивность труда снижается. Страдает и компания, и сотрудники.

Натянутые отношения с коллегами


Что случится, если недовольный кредитор начнет настраивать против вас других членов коллектива? Вы рискуете стать изгоем, с которым никто не желает общаться. Это особенно актуально, если человек, у которого вы заняли деньги, имеет серьезный авторитет в коллективе.

Конфликт с руководством


Есть две причины, по которым вы можете оказаться на плохом счету у начальника, заняв деньги у коллеги:

• Кредитор пожалуется на вас руководителю. Начальство может не обращать внимания на отношения между подчиненными, но бывает и наоборот. Вы рискуете навлечь на себя репутацию обманщика и в целом недобросовестного человека.
• Кредитор сам станет руководителем. Попасть в подчинение к человеку, который изначально негативно к вам относится, - такого никому не пожелаешь. Даже если вы со временем вернете деньги, сгладить личную неприязнь будет довольно проблематично.

Проблемы с дальнейшим трудоустройством


Вы решили сменить место работы? Но конфликт с кредитором может навредить и здесь. Если новый работодатель решит позвонить нынешнему начальнику, он может получить вашу не слишком приятную характеристику. После этого шансы на удачное трудоустройство значительно снизятся.

Финансовая помощь коллегам имеет право на существование. Иногда она позволяет выручить человека, попавшего в трудную ситуацию. Но следует понимать и риски такого решения.





На правах реклами