Ми у Facebook
08.06.2019, 12:39

Винный туризм: куда заехать в Тоскане?

Тоскана производит так много первоклассных вин, что может быть сложно определиться с маршрутом для гастрономического путешествия.
В таком случае стоит заказать винный тур в Тоскану на сайте https://gastrotravel.club/. Он уже сформирован таким образом, чтобы предоставить туристу максимально яркие впечатления. Есть много мест, в которые стоит наведаться в Тоскане для дегустации вин. Ниже описаны лишь некоторые из них.

Болгери


Винодельческий субрегион, расположенный у морского побережья. Эта область может похвастаться аппетитными насыщенными винами из винограда сортов санджовезе, каберне совиньон, мерло и сира. Болгери Сассикайя, одно из самых популярных и дорогих вин в мире, изготавливается из каберне совиньона и каберне фран.

Для тех, кто любит белое вино, Болгери предложит насладиться вкусом верментино, совиньон блан и треббьяно. Это легкие напитки с фруктовыми нотками и приятной кислинкой.

Кьянти


Кьянти – одно из самых известных итальянских вин и одно из первых, которые начали поставляться на экспорт. Его обязательно нужно попробовать, наведавшись в Тоскану. Виноград сорта санджовезе, который и является основой для этого вина, растет по всей Тоскане. Но лучше всего посетить винодельни в самом сердце региона Кьянти, который расположен в провинции Сиена.

Коммуна Греве-ин-Кьянти расположена менее чем в часе езды от Флоренции. Кроме виноградников, протянувшихся на десятки километров, здесь можно вдоволь полюбоваться старинными замками. Именно здесь можно попробовать Кьянти Классико, знаменитое красное вино средней крепости с оттенками вишни и орехов, изготовленное из 80% винограда сорта санджовезе.

Монтальчино



Чтобы дополнить знакомство с виноградом санджовезе, отправляйтесь в коммуну Монтальчино. Здесь вы можете попробовать всемирно известное Брунелло ди Монтальчино – единственное вино, полностью изготовленное из легкого кислого винограда. Стоит оно довольно дорого не только из-за состава, но и по причине обязательной четырехлетней выдержки.

Другие вина этого региона включают в себя Россо ди Монтальчино и Москаделло – сладкое вино, изготовленное из винограда москато.

Монтепульчано


В центре города Монтепульчано находятся великолепные церкви и башни эпохи Возрождения. Однако для любителей вина настоящей достопримечательностью города является вино Нобиле ди Монтепульчано. Это одно из самых известных итальянских сухих красных вин.

Никто не знает, почему Vino Nobile, или «благородное вино», получило свое название. Одна из версий гласит, что долгое время это был единственный напиток, который подавали знатным представителям Монтепульчано. Изготавливается из винограда сорта пруньоло - разновидности санджовезе - с добавлением красного винограда (до 20%), а затем выдерживается в дубовых бочках как минимум 24 месяца.





На правах реклами