Ми у Facebook
13.06.2019, 21:01

Виниловая пленка для тюнинга: сравнение кандрировочной и литой

Автомобильный тюнинг сегодня уже давно не новинка. Практически каждый автовладелец мечтает улучшить своего железного друга, а очень многие успешно это делают постоянно. Виниловая пленка в этом процессе становится просто незаменимым материалом.
Широкий ассортимент виниловой пленки, а также других материалов, с помощью которых опытные мастера могут осуществить эксклюзивный тюнинг автомобиля, можно посмотреть здесь vissbon.com.ua/tonirovochnie-plenki.

Разновидности виниловой пленки для тюнинга


В зависимости от способа производства и других характеристик пленку из винила можно разделить на два вида:

• Каландрированная пленка.
• Литая виниловая пленка.

Каландрированная пленка


В производстве пленки используется мономерная или полимерная смесь, которая раскатывается в процессе кандрировочными валами до того момента, пока не будет достигнута необходимая толщина продукта. Такая пленка в некоторой степени подвержена усадке (обратному сжатию).

Коэффициент растяжимости пленки достаточно высок, она просто наносится, не рвется. Пленка имеет свойства стойкости к высоким температурам (до 95°С).

Каландрированная пленка сложно оклеивается от поверхности, у которой сложная геометрия. Иногда случается, что отклеить цельным куском пленку от детали абсолютно невозможно.

Стоимость каландрированной пленки значительно лучше в сравнении с литой пленкой из винила, она стоит дешевле раза в четыре.

Чтобы оклеить детали автомобиля таким материалом мастер должен иметь наработанные навыки работы с каландрированной пленкой, поскольку работать с ней очень сложно. Самостоятельно это делать ни в коем случае не рекомендуется.

Литая виниловая пленка


Производство пленки простое по своему замыслу: подготовленное сырье разливается на подготовленную подложку ровным слоем для достижения необходимой толщины материала.

Литая виниловая пленка способна сохранять принятую при разливе форму, размеры и пропорции. Она очень эластична, однако в процессе поклейки может разрываться, если с материалом работает неопытный мастер. Сноровка в работе с литой пленкой определенно необходима.

Стойкость к высоким температурам у литой пленки лучше в сравнении с каландрированной, она выдерживает нагрузку до 115°С.

Пленку литого типа обычно используют для оклеивания отдельных элементов с рельефом.

Стоимость литой виниловой пленки на порядок превышает стоимость каландрированной.





На правах реклами